Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Это не шутка: кто такие Лохи, и где они обитают?

Главная -> Энциклопедия ->

Это не шутка: кто такие Лохи, и где они обитают? 

Лох:

Также вам будет интересно: Какая конкретно ответственность по закону за использование пиратских программ, например, Microsoft, организацией?

* Лох — боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывавшее 256 гоплитов, четвёртая часть мора, состоявшее из двух подразделений пентиокостис или четырёх эномотий по 64 человека.
* Лох — род деревьев и кустарников.
* Лох — семейство рыб.
* Лох — жаргонное название наивного человека, объекта мошенничества или кражи, «кидка» (часто объясняется как аббревиатура различных словосочетаний типа "лицо, обманутое хулиганами").
* Лох (шотл. loch)— шотландское название пресного озера, например Лох-Несс, Лох-Ломонд.
* ЛОХ — лодочная объёмная химическая защита. Применяется для тушения пожаров на подводных лодках.

====================
Словарь Даля:

Лох - м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры....
лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. В море уходит она осенью, и пролоншав (перезимовав) там, отгуливается и опять обращается в лосося. Лоха зовут еще: пан, вальчак, вальчуг. | Лох, пск. лоховес, разиня, шалапай (на офенском: мужик, крестьянин вообще) | Деревцо дикая маслина, Еleagnus; | верба Иерусалимская, агновы ветви, Salix babilonica. Лоховой, к лоху относящ. Лоховина ж. плохая семужина, мясо рыбы лоха.


Лосось, семга, лох (Salmo salar) считается самым благо­родным представителем своею семейства. Тело его вытянуто, слегка сжато с боков, морда удлинена. В длину достигает 1,5 м, а по весу 45 кг. Образ жизни лосося в море не исследован; известно только, что питается он ракообразными, колюшками, сельдями и всякой живностью, которую может ухватить; плавает очень быстро и ловко, при случае умеет сделать огромный прыжок. Во время своих странствований лососи сохраняют определенный порядок: впереди идет старая сильная рыба, а за нею, двумя расходящимися рядами, следуют остальные; если порядок нарушается, то вожак останавливается и снова выстраивает свою стаю. На своем пути вверх по течению реки лососи обнаруживают удивительную силу, ловкость и настойчивость. Они могут преодолевать самую сильную струю течения, перепрыгивают через сети и всевозможные запруды, перебираются даже через плотины.

====================
В Тихом океане на островах Адмиралтейства (2°05′ ю. ш. 146°57′ в. д., архипелаг Бисмарка, Республика Папуа - Новая Гвинея) проживало племя лохов. (в настоящее время ни что не говорит о том, что это племя существовало когда-либо на самом деле)

Цитата: «…Племя или род лохи насчитывало 130 человек и имело своим предводителем некоего Муикиу, который однажды сказал народу: «Построим дом вышиной до неба. Лохи начали строить, но когда дом почти был уже возведен, к ним явился… какой-то человек, который запретил им строительство. Муикиу сказал… Если бы никто не стал мне поперек пути, то у нас были бы дома высокие, как небо, а теперь твоя воля будет исполнена; и дома наши будут низкие. И с этими словами он достал воды и окропил ею своих людей. Тогда смешался их язык; они перестали понимать друг друга, и рассеялись по разным странам. Таким образом каждая земля имеет свой язык» … (Фрэзер Д. Фольклор в Ветхом Завете. — М.: Политиздат, 1985, с. 167-168.)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10857015/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе