Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится "Музей Глобусов"? Что Вы знаете о нем?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находится "Музей Глобусов"? Что Вы знаете о нем? 

Музей глобусов в Австрии г. Вена, коллекция музея насчитывает более 460 глобусов

Также вам будет интересно: Как звали коня А.Македонского и почему?

Музей глобусов Австрийской национальной библиотеки - единственный в мире музей, приобретающий, изучающий и представляющий посетителям глобусы и другие экспонаты того же типа - армиллярные сферы, модели Солнечной системы, модели Земли. Эти старинные предметы дают представление о развитии географии и космологии, а с другой стороны являются образцами выского художественного мастерства. Они в своё время служили документальным подтверждением и средством распространения научных знаний, и в то же время имели эстетическое значение и говорили о представительности их владельца.

Музей глобусов был основан при национальной библиотеке Австрии в г. Вена в 1985 году. Сегодня это вторая по величине коллекция (первая находится в Великобритании, в Гринвиче).



Около ста экспонатов австрийского музей создано в начале XIX века, а самый старый датируется 1535 годом. Этот экземпляр интересен тем, что на нем нанесен пролив между Азией и Америкой (известно, что пролив появился на европейских картах лишь после 1648 года, когда русские первопроходцы впервые установили его существование. Ответ на загадку о Беринговом проливе, еще не найден, а уникальный глобус поместили под стеклянный колпак с сигнализатором тревоги).





Любопытен также глобус Луны, выполненный в 1890 году. Поскольку обратная сторона спутника Земли была тогда недоступна для человеческого взгляда, она оставлена пустой.



Среди экспонатов, представляющих исключительный интерс есть также глобус Земли и глобус небесной сферы (1541 и 1551 года соответственно), изготовленные самым известным картографом XVI века - Герардом Меркатором. Так же в музее, можно увидеть глобус Марса.




Герхард Меркатор (Gerhardus Mercator) — латинизированное имя Герарда Кремера (латинская и германская фамилии означают «купец»), фламандского картографа и географа. Родился 5 марта 1512 в Рупельмонде (Восточная Фландрия, ныне Бельгия), умер Меркатор в Дуйсбурге 2 декабря 1594). В 1551 году Меркатор конструирует небесный глобус с изображением звезд и фигур созвездий.





Фрагменты изображений фигур созвездий на глобусе Герхарда Меркатора, сконструированном в 1551 году


источник фото - экспонаты музея глобусов

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14704584/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе