Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как ягоды получили свои названия?

Главная -> Энциклопедия ->

Как ягоды получили свои названия? 

Нет единого объяснения, как ягоды получили свои названия. Некоторые были названы по внешнему виду, другие по названию места произрастания, третьи потому, что были на что-то похожи и так далее. Вот несколько примеров, как это произошло.

Также вам будет интересно: Какой украинец научил Европу пить кофе?

Черника названа по цвету в русском языке, а в английском ее название идет от сходства стебелька и повисшей на нем ягодки с краном.

Клюквав английском языке имеет в своем названии слово «кран», потому что ее нежный стебель напоминает ножку и шею крана.

Смородина в английском языке получила свое название от места, где она первоначально росла, Коринт.

Точно таким же образом была названа вишня.

Виноград имеет что-то общее с вином в русском языке, а в английском, итальянском, датском и французском они имеют другое происхождение, обозначающее «собранный в кисть».

Cлово Крыжовник на английском языке, которое может быть дословно переведено как «гусиная ягода», хотя тут нет ничего общего с гусями! В саксонские времена первая часть слова была созвучна слову грубый, которое объясняло, что ягоды эти растут на колючем, грубом кусте.

Слово Малина также в английском языке произошло от немецкого глагола «собирать» или «собранная вместе», т.к. маленькие частички собраны вместе в этой вкусной ягоде.

Английское название Клубники пошло от ее побегов, широко ветвящихся в разные стороны от растения, что составило первую часть слова «бегущий, стремящийся».

Английское название Cливы-венгерки состоит из двух частей, первая связана с лордом Гейджем, завезшим ее в Англию, вторая с ее зеленоватым цветом, когда она неспелая.

Абрикос происходит от аналогичного латинского названия, обозначающего «рано поспевающий».

Англий­ское название Ананаса происходит от его сходства с сосновой шишкой.

Странное название «Гранат» для обозначения южного экзотического фрукта произошло от греческого слова «гранатус» — «имеющий много семян». А в английском языке оно имеет еще первую часть, обозначающую, что это фрукт.

«Каштан» созвучен с названием города, откуда он появился.

Название Грецкого ореха в Великобритании имеет саксонское происхождение, обоз­начающее иностранный орех, потому что перво­начально он появился в Персии.

Арабское слово, обозначающее «испанский огород», дало название Шпинату.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11122502/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!