Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем интересен длинноухий тушканчик?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем интересен длинноухий тушканчик? 


Необычное животное помимо того, что имеет длинные уши, интересно так же и тем, что передвигается как кенгуру, прыгая на задних ногах. По словам зоологов, эти млекопитающие, входящие в число лидеров по соотношению размера ушей к размеру тела, ведут ночной образ жизни и живут в чрезвычайно тяжелых климатических условиях, именно поэтому так сложно понаблюдать за ними. В течение светового дня эти зверьки живут в прорытых в песке туннелях, и только с помощью специальных ям-ловушек, созданных уже учёными, зоологам удалось понаблюдать за тушканчиками и оценить их численность.

Также вам будет интересно: Почему королева Великобритании отмечает день рождения дважды?


В результате экспедиции учёные пришли к неутешительному выводу: существование длинноухих тушканчиков находится под угрозой, причем в основном из-за воздействия человека на его среду обитания. Сейчас учёные планируют продолжить изучение

Тушканчик был записан на видео в пустыне Гоби в ходе экспедиции, возглавляемой д-ром Байли. Видеозапись поможет специалистам лучше исследовать повадки этого животного, изучение которого до настоящего времени вызывало определенные трудности в связи с ночным образом жизни и неблагоприятными условиями пустыни.

Дневное время длинноухий тушканчик проводит в норах в песке, основной его рацион составляют насекомые.

ДЛИННОУХИЙ ТУШКАНЧИК (Euchoreutes naso), грызун семейства тушканчиков.
Длина тела 8—9 см, хвоста до 16 см. Характерна удлиненная коническая мордочка, громадные уши, достигающие задней части спины, и длинные вибриссы, которые, будучи заложены назад, достают до основания хвоста, сравнительно маленькие глаза. Задние конечности пятипалые, причем боковые пальцы укорочены. В строении скелета много своеобразных и примитивных черт. Длинноухий тушканчик сверху рыжевато-серый, с боков и на брюхе белый. Черно-белая кисточка на конце хвоста выражена хорошо, но не уплощена, как у других видов, а круглая в сечении.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11079433/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе