Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что это за птица - "дупель"?

Главная -> Энциклопедия ->

Что это за птица - "дупель"? 

Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes, Семейство Бекасовые — Scolopacidae, Род Бекасы — Gallinago

Также вам будет интересно: Почему одноклассников называют однокашниками?

Дупель, или лежень, или пятнач (устар.) — Gallinago media

Внешний вид. Окрашен светлее, чем бекас, бока и брюшко с поперечными полосками, светлая полоса на крыле узкая, крайние перья хвоста белые, иногда с поперечными полосами. Взлетает молча, прямо, почти не покачиваясь.

Голос.Тихое, глухое покрякивание, токовая песня напоминает звук упавшего на пол шарика..
Местообитания. Обитает на болотах, в лесах, лесостепях и лесотундрах.

Питание. Питается червями и другими беспозвоночными, но охотно ест и хлебные зерна.

Место гнездования Излюбленными местами гнездования дупеля являются сырые луговые пространства с травянистыми болотами, переходящими в кочкарники и лозняки.

Месторасположение гнезда. Гнездо устраивает на земле, в хорошо укрытом месте.

Строительный материал гнезда. Выстилает гнездо сухой растительностью.

Форма и размеры гнезда. Гнездо представляет собой довольно плоское углубление в дерновом слое почвы, выстланное сухими стебельками трав.

Особенности кладки. В кладке 4 яйца конусообразной формы, окрашенных в каменисто-серый цвет (иногда с желтоватым оттенком), с редкими черновато-бурыми поверхностными и пепельно-серыми глубокими пятнами. Размеры яиц: (41-48) х (29-33) мм.

Сроки гнездования. Прилетает во второй половине апреля и приступает к токованию. Полные кладки бывают в конце мая — начале июня. Насиживание яиц начинается после откладки третьего яйца и, по одним данным, продолжается 22-24, по другим, 17-18 суток после снесения последнего яйца. Во второй половине июня появляются птенцы. Птенцы оперяются в течение двух недель: через 4-5 недель они достигают величины взрослых птиц, но продолжают держаться в выводках. Отлет начинается во второй половине августа и заканчивается в сентябре.

Распространение. Распространен от Скандинавии, Дании и низовьев Дуная до долины Енисея и проникает даже в бассейн Вилюя. К северу встречается до 69,5° северной широты в Скандинавии, до 67,5° на Печоре и до 71° на Енисее. Самые южные места распространения — Бессарабия, среднее Поволжье к югу до 51° северной широты, долины Сакмары и среднего течения Илека, район Минусинска и Кавказ.

Зимовка. Зимует дупель в ничтожном количестве по южному побережью Каспия и в южной части Туркмении, но преимущественно в Африке.

Хозяйственное значение. Объект охоты.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11178259/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом