Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится и чем знаменита Кунгурская ледяная пещера?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находится и чем знаменита Кунгурская ледяная пещера? 

Кунгурская пещера — Кунгурская ледяная пещера одна из самых популярных туристических достопримечательностей Урала, является памятником природы всероссийского значения. Единственная в России пещера качественно оборудованная для экскурсий. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур, (в 100 км от Перми). Кунгурская ледяная пещера находится в сложенной гипсами и ангидридами с прослойками известняков Ледяной горе.

Также вам будет интересно: Назовите самую самую редкую рыбу в мире

Протяженность пещеры составляет 5600(5700) м., из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами, количество гротов - 48 (самый крупный - грот Географов - 50 тыс. м³, на туристическом маршруте - грот Великан - 45 тыс. м³); количество озёр - 70 (самое крупное - Большое подземное озеро, площадь 1460 м²); количество органных труб - 146 (самая высокая - в гроте Эфирный, 22 м); средняя температура воздуха в центре пещеры - +5° С., в первом гроте Бриллиантовом - летом: -2, -3 градуса, зимой: -10, -15 градусов мороза; относительная влажность в центре пещеры - 100 %. Экскурсии по пещере проводятся с 1914 года. Из за большого роста туристов в 1969 году было открыто Кунгурское бюро путешествий и экскурсий. Пик посещаемости был в 1980 году, за год пещеру посетили 202 481 человек.

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и других.

Интересные факты о пещере:

• Первые письменные сведения об этой пещере относятся к началу XVIII века. В 1703 году С. У. Ремезов составил первый план пещеры. В 1770 году И. И. Лепехин подробно описал ход к Большому озеру, а в 1934- 1935 годах экспедиция Н. М. Переслегина составила первый точный план пещеры.
• По одной из легенд, в 1578-1579 годах в окрестностях пещеры зимовал отряд Ермака, перед походом в Сибирь.
• Первый план Ледяной пещеры был составлен в 1703 году, картографом Семёном Ремезовым.
• В 1959 году была обнаружена древняя пещерная живопись (относятся к древнему каменному веку).


Кунгурская Пещера — уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд. Тысячелетия растворяла вода гипсы и ангидриты Ледяной горы, создавая лабиринт с величественными залами, украшая невидимым резцом своды и стены.

Кристаллы растут всю зиму и достигают необычайно крупных размеров, одевая пещеру в морозный ледяной наряд, равного которому нет ни в одной из знаменитых пещер мира, а живая елка в пещере стоит круглый год.




Подземное царство сталагмитов и сталактитов, застывшая музыка льда и камня, грандиозность и космическая тишина - все это оставляет незабываемые впечатления.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11002398/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом