Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем птицы гуахаро используют эхо?

Главная -> Энциклопедия ->

Зачем птицы гуахаро используют эхо? 

Особые звуки издают птицы в целях эхолокации. Этот способ ориентировки в пространстве с помощью отраженного звука выявлен пока что у немногих птиц. Дональд Гриффин, открывший эхолокацию у летучих мышей, обнаружил ее и у южноамериканского представителя козодоеобразных птиц - гуахаро (Steatornis).

Также вам будет интересно: Нобелевская премия. Ее традиции. За 106 лет ее проведения все ли...

Гуахаро гнездятся крупными колониями в глубоких пещерах, где им приходится летать в полной темноте. В связи с этим у них выработалась способность к эхолокации, благодаря которой они ловко избегают столкновений с препятствиями, несмотря на стремительный полет.

В отличие от летучих мышей и дельфинов, использующих для эхолокации ультразвуки, гуахаро издают звуки в пределах слышимой человеком части спектра. У гуахаро отдельные импульсы следуют друг за другом с промежутками в 2-3 миллисекунды, которые человеческим ухом не улавливаются, и весь эхолока-ционный сигнал воспринимается как один щелкающий звук.

За пределами пещер гуахаро используют обычные средства ориентации. Гуахаро, вылетающие кормиться по ночам, срывают на лету ароматные фрукты, руководствуясь не только зрением, но и сильно развитым обонянием. - www.sakhalin.ru/boomerang/sea/fakt21.htm
Гуахаро (Steatornis caripensis) достигает в длину 55 см при размахе крыльев вдвое больше. Туловище его очень стройное, голова широкая; клюв более длинный, чем широкий, и не закрыт перьями, круто выгнут, конец его сильно загнут вниз и имеет по краям зазубрины. Ноги очень сильные, плюсна короткая и голая, без щитков; крылья очень длинные с далеко выступающим острием. Хвост гораздо короче крыла, сильно округлен и состоит из жестких, на конце широких перьев. Остальное оперение твердое и жесткое; на уздечке образуются длинные, выше клюва стоящие щетинки, так что лицо, как у сов, окружено венчиком из перьев. Веки также усажены маленькими щетинками, которые защищают большие полукруглые глаза. Под кожей лежит слой жира, так плотно окружающий внутренности, что они как бы плавают в нем. Оперение красивой каштаново-бурой окраски. Глаза темно-бурые, клюв красновато-бурый, ноги желто-буроватые. Полы не отличаются друг от друга по окраске. -http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/... - на этом сайте очень много интересного можно прочесть о гуахаро.
Распространение вида охватывает самый север Южной Америки, и только по Андам в Эквадоре и Перу он проникает немного южнее экватора. Есть также на острове Тринидад. Гуахаро встречаются там, где есть сочетание гор с пещерами и густого тропического леса. В глубоких пещерах они проводят день, а ночью кормятся, летая над лесом и на лету срывая плоды с различных деревьев.

Это единственный «вегетарианец» в отряде козодоев, все виды которого кормятся лишь животной пищей, в основном насекомыми. Наиболее охотно гуахаро поедают плоды различных пальм и лавровых. Находить корм птицам помогают хорошо развитое обоняние (все объекты питания гуахаро, как правило, обладают сильным запахом) и прекрасное зрение, сходное по своим особенностям со зрением сов. Гуахаро «охотятся» за фруктами всю ночь, изредка отдыхая на ветвях деревьев. Они могут улетать от своих пещер довольно далеко, до 70—80 км, но к рассвету обязательно возвращаются обратно. Пища, собранная за ночь, поступает прямо в желудок, так как зоба у этих птиц нет, и переваривается в течение дня. - [ссылка появится после проверки модератором] - здесь также можно посмотреть наиболее полную информацию о гуахаро.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11199619/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом