Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как определяют возраст коровы?

Главная -> Энциклопедия ->

Как определяют возраст коровы? 

Существует старинная русская пословица: «Дареному коню в зубы не смотрят». Возраст крупного рогатого скота, к которому относятся и лошадь и корова, можно определить по состоянию поверхности зубов.
По срокам прорезывания и стирания у молодняка молочных зубов, смены их на постоянные, а затем - стиранию постоянных зубов и изменению стертой поверхне* сти узнают, сколько животному лет. Зубы подразделяются на резцы, клыки и коренные. Возраст коровы определяют по резцам нижней челюсти, поскольку у коровы нет верхних зубов. Когда корова пасется, то срывает траву боковым движением головы при помощи нижних зубов. С годами резцы у коровы от постоянного жевания сильно стираются, а к старости (к пятнадцати - восемнадцати годам) от резцов остаются одни пеньки. О возрасте коровы можно судить и по рогам. С каждым новым отелом (рождением теленка) у коровы на рогах появляется новое кольцо. По количеству колец на рогах и можно определить возраст коровы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11225126/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе