Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как часто римляне ходили в баню?:)

Главная -> Энциклопедия ->

Как часто римляне ходили в баню?:) 

Римская баня - античная баня в Древнем Риме, возникшая по греческому образцу и ставшая центром общественной жизни.
Ежедневное посещение бани – оно вошло в обычай с I в. н.э. – предписывалось элементарным правилом гигиены, требовавшей соблюдения физической чистоты: в южном климате, под знойным солнцем, в тесноте, пыли и грязи городских улиц и квартир-конур это требование без ежедневного мытья было бы неосуществимо. Затем баня, по воззрениям тогдашней медицины, принадлежала к числу действенных врачебных средств, и при лечении некоторых болезней без нее нельзя было обойтись. А кроме того, бани были местом встреч и сборищ, веселых игр и спортивных радостей.

Также вам будет интересно: Где находится самый высокий жилой небоскреб?

В римских банях (термах), как известно, не только мылись. В них музицировали, читали стихи, разговаривали, решали государственные вопросы. При банях строили библиотеки, площадки для занятий физкультурой, комнаты для массажа и залы для пиршеств. Богатые люди ходили в баню как на работу, а иногда и чаще - два раза в день! Парилки в этих банях разогревались таким же способом как и сейчас: в углу находилась печь - жаровня, на ней нагревались камни. В римских термах существовали помещения как с сухим, так и с влажным паром.
Любовь древних римлян к бане выразилась даже филологически: эквивалентом вопроса "как дела?" при встрече служил вопрос "как потеешь?"
Римляне строили бани всюду, где они селились или надолго останавливались.
Руины римских терм в Трире:

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11273614/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом