Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и кем был изобретен первый газовый "балончик"?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и кем был изобретен первый газовый "балончик"? 

Кем не нашла. Впервые похоже, что во время войны во Вьетнаме.
Эти нехитрые приспособления — наиболее доступное по цене, надежное и эффективное газовое оружие. Многие эксперты сходятся в том, что по своему воздействий на организм человека газовые баллончики гораздо эффективнее существующих газовых пистолетов и револьверов.

Также вам будет интересно: В каком городе России построили пирамиду и зачем?

Констpyктивно баллончик состоит из емкости с иppитантом (pаздpажающим веществом) под давлением и клапана. Эффективная дальность действия - от 0,5 до 2-х метpов, в зависимости от модели. Пpи использовании баллон создает облако иppитанта, поэтомy пpименять его в помещениях нежелательно.

Комплекс «Жасмин» был разработан в 80-х годах, по заказу КГБ СССР. Он представлял собой устройство, внешне напоминающее пистолетную рукоятку, внутри которой размещались БАМ (Баллончик Аэрозольный Малогабаритный). Предназначался комплекс «Жасмин» с БАМ «Фиалка» для временной дистанционной нейтрализации человека. В 90-х годах появилась и гражданская версия «Жасмина» - УДАР (Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления). «Фиалка» так и осталась на вооружении спецслужб, для гражданской версии комплекса были разработаны другие БАМ.

=======================
Рецапт Леонардо да Винчи. "Если хочешь сделать зловоние, возьми человеческий кал и мочу, вонючую лебеду, если же у тебя ее нет, капусту и свеклу, и вместе положи в стеклянную бутылку, хорошо закупоренную, и в течение месяца держи под навозом, затем брось, где хочешь произвести зловоние, так, чтобы она разбилась."
;-)
Получается, что газовый баллончик был изобретен уже в XVI веке.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11279755/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом