Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая бабочка по ночам ворует мёд в ульях ?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая бабочка по ночам ворует мёд в ульях ? 

Бабочка «мертвая голова» (Acherontia atropos L.) получила такое название потому, что имеет на спине рисунок черепа с костями.
Встречается она на юге России и СНГ. Это большая бабочка длиной 50 мм и в размахе крыльев 120—140 мм, летает вечерами и ночью. В ночное время проникает через леток в улей и съедает за один раз до 5—10 г меда. Помимо похищения мёда, бабочка вызывает сильное беспокойство пчел, которые массами набрасываются на нее, а она отбивается от них ударами крыльев. Яйца кладет на картофель и другие пасленовые (паслен, белену, дурман, белладонну, табак), иногда и на растения других семейств. Из яиц выводятся гусеницы, вырастающие в длину до 6—8 см.

Также вам будет интересно: Сколько вольт проходит по московскому метрополитену?

Гусеница желтого цвета, с синими полосами на спине и s-образным рисунком на заднем конце.
Относится к семейству бражников как самая "голосистая" бабочка. Хоботок у нее слишком короткий, чтобы добраться до нектара цветков, и ей приходится питаться вытекающим древесным соком. Крепким хоботком бабочка может пробивать стенки в пчелиных сотах, чтобы полакомиться медом. Некоторые энтомологи считают, что, издавая пронзительный писк, "мертвая голова" пытается обмануть пчел, имитируя сигналы, подаваемые пчелиной маткой. Тем не менее, проникшая в улей бабочка обычно погибает, зажаленная пчелами.
Полагают, что звук возникает при выпускании бабочкой из передней кишки воздуха, который заставляет колебаться складки хитинового покрова ротовой полости. Удивительно, что звуки может издавать не только бабочка, но и куколка, и даже гусеница "мертвой головы", но голоса у всех разные. Из-за вокальных способностей и мрачного рисунка на спинке с этой чудесной бабочкой связано немало жутких легенд. По людскому поверью, эта бабочка приносит несчастье там, где появится.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10619250/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом