Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие пресмыкающиеся самые ядовитые?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие пресмыкающиеся самые ядовитые? 

Морские змеи произошли от наземных аспидов и близки к ним как строением тела, так и по свойствам ядов. Семейство гидрофиид включает 55 видов, относящихся (по разным классификациям) к 14-16 родам.

Встречаются они на обширном пространстве от Персидского залива до тихоокеанского побережья Центральной Америки. Особенно много морских змей в водах Юго-Восточной Азии, Малайского архипелага, Северной Австралии.

Также вам будет интересно: прочитала состав капель-вазелиновое масло-а его откуда берут?


Гидрофиид подразделяют на четыре группы, по-видимому независимо друг от друга освоивших морскую среду.
Первая – плоскохвосты. Они же – морские крайты. Они регулярно вылезают на сушу – для размножения, а также чтобы погреться на солнышке. Случалось, плоскохвостов заставляли даже на мангровых деревьях. Плоскохвосты ярко окрашены. С контрастным кольчатым рисунком. Тело их цилиндрическое; сплющенный с боков хвост свидетельствует о морском образе жизни. У плоскохвостов гладкая налегающая чешуя, ноздри по бокам морды, на брюхе широкие поперечные щитки. Пять видов плокохвостов – морские, а шестой обитает в единственной солоноватой лагуне на острове Реннел Соломонова архипелага. Плоскохвосты – единственные яйцекладущие среди гидрофиил: остальные – живородящие.
Три сравнительно примитивных вида держатся около мангровых зарослей и илистых побережий. Четвертая группа более многочисленна: она включает около 40 видов, в том числе ластохвостых. Размеры тела от полуметра до 2.75 метра.
У самой крупной из морских змей – астроции – тело достигает 1,8 м в длину и 26 см в обхвате. Единственный по-настоящему океанический вид – желтобрюхая или двуцветная пеламида. Она часто держится вдали от берегов, среди пучков дрейфующих водорослей и плавучих обломков. Пеламида не способна ползать по земле, и если ее волной выбрасывает на берег, она гибнет, поскольку не может вернуться в океан.
Типичный окрас морской змеи – контрастные светлые и темные кольца. Особенно ярко окрашены плоскохвосты. У морских змей, в отличие от сухопутных, брюшные щитки, с помощью которых змея ползает по земле, сильно уменьшены или отсутствуют за ненадобность, само же тело не не уплощено, а сплющено с боков. Чешуи не налегают друг на дружку, как черепица, а расположены в сотовом порядке; хвост в виде широкого и плоского плавника.
Морские змеи плавают вперед и назад с одинаковой скоростью. Они способны подолгу зависать без движения. Сохранять нейтральную плавучесть им позволяет слой жира, облекающий внутренние органы.
Ноздри у змей с особыми клапанами, закрывающимися под водой. Обычно морские змеи не погружаются глубже 30 метров, но при надобности ныряют до 150 метров! Обычное время задержки дыхания – полчаса, у плоскохвостов несколько меньше, а у некоторых ластохвостов до двух часов. В силу особенностей дыхания морские змеи не умеют шипеть, зато издают журчащие или булькающие звуки.
Морские змеи линяют чаще сухопутных – каждые 2-6 недель. Они скребутся головой о камни, цепляются за шероховатости дна и вылезают из старой кожи. Пеламидам, живущим у поверхности воды, скрестись не обо что – они свиваются в тугой узел и словно выдавливают себя из старой шкуры.
Зубы у морских змей многочисленные, крючковатые и очень острые. В пасти змеи есть как ядовитые зубы, так и простые. Яд морской змеи впрыскивается небольшими дозами, но очень токсичен и мгновенно обезвреживает рыб. Например, яд клюворылой змеи примерно в 50 раз сильнее яда кобры и в 800 раз сильнее яда гремучей змеи!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11363988/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!