Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

На чём растёт «обезьяний горшок» ? Что это ?

Главная -> Энциклопедия ->

На чём растёт «обезьяний горшок» ? Что это ? 



Также вам будет интересно: Какие птицы , кроме кукушек , не высиживают птенцов?

У бразильского ореха (Bertholletia excelsa) и его родственника ореха сапукайя (Lecythis zabucajo) очень любопытна коробочка, в которой находятся орехи. , . У нее чрезвычайно твердая скорлупа примерно в сантиметр толщиной. По форме и величине она несколько напоминает кокосовый орех, весящий 1,5≈2 кг, хотя на некоторых деревьях коробочки иногда имеют до 20 см в диаметре и весят 7 кг. У нижнего конца каждой коробочки есть круглая опускная дверца 8 см в поперечнике. Когда орех сапукайя созревает, дверца сама собой открывается и орехи высыпаются на землю. Но у бразильского ореха дверца остается закрытой. Поэтому может показаться, что эти орехи нетрудно собирать в больших количествах и цена на них не должна быть высокой. Так и было бы, если бы обезьяны и птицы не добирались до них раньше людей. А это большие любители орехов, и они умеют открывать дверцу.







Все эти деревья можно назвать лесными великанами ≈ в высоту они достигают 30 м и больше, а первые ветви отходят от ствола часто только в 18 м от земли. Бразильский орех растет в Бразилии, прочие разбросаны по всему северу Южной Америки, где сорок с лишним видов деревьев Lecythis недостаточно известны даже ботаникам. Все они имеют и общее наименование - *обезьяний горшок*, так как их плоды используются для ловли обезьян. Обезьяна засовывает лапу в дверцу, хватает орех, но сжатый кулак сквозь дверцу не проходит √ обезьяна не желает разжать лапу и попадает в неволю.
И еще одна любопытная черта: орехи внутри плода уложены очень тесно, точно сардины в консервной банке, поэтому, как бывает с маслинами в бутылке (или с поцелуями хорошенькой девушки), первый дается с трудом, но дальше все идет очень легко.




Источник: http://otvet.mail.ru/question/14780494/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!