Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Символом какого христианского праздника являлась виноградная кисть?

Главная -> Энциклопедия ->

Символом какого христианского праздника являлась виноградная кисть?  И в какой стране она осталась символом и по сей день?



Также вам будет интересно: Как правильно завязывать галстук?

Виноградная лоза является символом крещения грузинского народа в христианскую веру. Согласно легенде когда крестительница Грузии св. Нино пришла в Грузию 337 году из Каппадокии, у нее в руках был крест из виноградной лозы, связанный ее собственными волосами. С тех самых пор виноградная лоза является символом веры грузинских христиан .



В христианский период к виноградной лозе стали относиться как к религиозному символу, и именно такое отношение помогало Грузии оставаться христианской страной. Не случайно захватчики первым делом старались уничтожить виноград - так было и в XIV веке при нападении Тимура Ленга, и в XVII, когда в Кахе-тию и Картли вторглись войска иранского шаха Аббаса I. И целью вырубки винограда было не только ослабление экономики Грузии, но и оскорбление религиозных чувств ее народа.


Сегодня в Кахетии есть действующий монастырь Святой Нино, где находится ее гробница. А виноградная лоза осталась непременным атрибутом грузинского фольклора – сказок, легенд и песен. Испокон веков в каждой крестьянской семье кустарным способом готовили свое вино.

А в Новый год наряду с хлебами обязательно выпекались особые жертвенные пышные хлебцы в форме виноградной кисти , чтобы обеспечить обильный урожай винограда и, как следствие, зажиточную жизнь семьи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11421930/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе