Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое растение индейцы назвали "след белого человека"?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Какое растение индейцы назвали "след белого человека"? 


Вдоль дорог и на сорных местах в любом районе Подмосковья можно встретить хорошо всем известный подорожник-многолетник с небольшой розеткой крепких прикорневых листьев с двумя-тремя цветоносными стеблями.

Также вам будет интересно: Зачем пчеле заряд?


Растение это, говорят знатоки, всегда «под ногой» и готово помочь страждущим. Подорожник отличается необыкновенной плодовитостью и за один сезон дает несколько десятков тысяч семян, которые в осеннюю пору, в непогодь прилипают вместе с грязью к обуви пешехода, копытам скота, колесам машин и телег и захватывает все новые пространства.

Так наш «сорняк» переплыл океан в качестве своеобразного дара Новому Свету по принципу «нате вам наше с кисточкой» за их помидоры, кукурузу, табак, картофель вместе со зловредным колорадским жуком. Индейцы, коим тоже перепал наш подарок, назвали подорожник «След белого человека». По латыни подорожник – плантаго, в переводе на русский язык – ступня, то есть там, где человек, там и подорожник. Если растет подорожник, то рядом живет и человек.

Кому как, а деревенским мальчишкам, вспоминаю я, подорожник по душе. Ранний лист, положенный на согнутый в трубочку кулак и с силой прихлопнутый второй ладошкой, издает хлопок-выстрел. А главное, чем хорош подорожник – при порезе босой ноги не было лучшего лекарства, как смыть грязь своей мочой и наложить на порез лист подорожника. Меня этому способу лечения учил дедушка мой Петр Васильевич Хальзов, царствие ему небесное…

Есть у слова «подорожник» и второе значение. Так называется пирожок или иной какой перекус, взятый с собой в дорогу. Вот уже два друга в пути под одним именем…

Но вернемся к собственно подорожнику. Помимо фитонцидов в листьях подорожника содержится целая кладовая ценных биологически активных веществ, благодаря которым этот «сорняк» (язык не поворачивается оскорбить друга) уже многие столетия используется народной медициной для остановки кровотечения, очистки гноящихся ран, лечения заболеваний органов дыхания и пищеварения. Воистину лекарство широкого профиля.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10529148/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом