Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что означает флаг Швейцарии?

Главная -> Энциклопедия ->

Что означает флаг Швейцарии? 

Вплоть до XIX в. швейцарцы не имели единого союзного флага. Во время военных походов солдаты несли боевые знамена своих кантонов. С 1339 г. после битвы у Лаупен в качестве отличительного знака стали использоваться белые кресты, которые можно было увидеть на униформе и снаряжении солдат.

Также вам будет интересно: Откуда произошло слово "вода"?

Треугольный флаг конфедерации в XV и XV веках.
• Белый крест, состоящий из 5 одинаковых квадратов, на красном фоне в XIX веке
• Начиная с 1889 года (современная форма) 5 квадратов превращаются в крест с горизонтальной перекладиной на 1/6 длиннее, чем вертикальной Существует несколько версий о происхождении флага страны.
Близость Священной Римской империи долгое время оказывала сильное влияние на ход событий на территории будущей конфедерации .
По одной из них, выступив в 1240 году на стороне императора Фридриха II, храбрецы из «лесного кантона» получили право окрашивать свои боевые знамена в цвет Священной Римской империи. Белый крест- дохристианский символ и еще одно напоминание о гельветах. Интересно, что этот, равносторонний крест «crux quadrata» называется крестом Св. Георгия.
Есть так же предположение, что распространение единого для всех швейцарцев символа связано с тем, в ХV в., нашивая на одежду или повязку, которую носили на руке белый крест, солдаты различных боевых групп, участвовавших в «бургундских войнах», избегали возможности стать мишенью для меткого выстрела или удара соотечественника.
В не такой давней истории страны, белый крест на красном фоне появился после гражданской войны 1848-1852 гг., на знаменах объединенных швейцарских войск при деятельном участии генерала А. Дюфора . Однако дебаты по окончательному виду, размеру полотнища, и длине граней креста велись почти 40 лет .

Первый прототип современного флага Швейцарии – белый крест на красном поле или просто красный стяг – служил общей эмблемой для специальных боевых групп, образованных из солдат различных кантонов. Происходит от герба кантона Швиц (одного из трёх кантонов образовавших Швейцарскую конфедерацию в 1291 году, вместе с Ури и Унтервальдом).



В годы Гельветической республики (1798-1803) Наполеон запретил использовать крест на знамени и ввел новый зелено-красно-желтый триколор, который после падения республики снова заменили на прежний флаг.

Флаг Швейцарии – исключение из правил
Накануне вступления Швейцарии в ООН в 2002 г., эта международная организация столкнулась с небольшой проблемой: по ее правилам все флаги стран, входящих в ООН, должны иметь прямоугольную форму, а у Швейцарии он – квадратный. К счастью, в любом правиле есть свои исключения. Так, если флаг нового члена ООН не превышает по размеру флаги других членов этой организации, то решение принимается в пользу флага. Власти Швейцарии согласились уменьшить свой государственный флаг до нужных размеров, и теперь его можно увидеть рядом с другими, гордо развевающимися над Центральными учреждениями ООН в Нью-Йорке.



Форма швейцарского флага нигде не установлена законом, но его цвет был официально утвержден 1 января 2007 года. Красный цвет представлен смесью пурпурного и желтого. Герб Конфедерации – белый равноконечный крест, длина концов которого на 1/6 больше, чем их ширина, - был утвержден постановлением правительства в 1889 году.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10762432/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!