Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему у кошек горят глаза в темноте?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему у кошек горят глаза в темноте? 

Когда говорят о человеке, что он "видит, как кошка", это большая натяжка, так как кошачье зрение сильно отличается от нашего. Кошки хорошо видят при освещенности в 10 раз более низкой, чем та, при которой способны видеть мы. В то же время при хорошей освещенности кошки хуже нас различают детали. Такова первая особенность кошачьего зрения. Оно как бы специализировано на восприятии слабо освещенного пространства. Именно поэтому кошки предпочитают затененные комнаты, где любят отдыхать и совершать свой туалет. И, естественно, те из них, кто любит охотится за мышами, вынуждены этим заниматься в условиях низкой освещенности, ведь их жертвы ведут сумеречный и ночной образ жизни. Но кошкам, кроме охоты, в ночные часы еще приходится заниматься любовью, о чем мы можем догадываться, слушая по ночам душераздирающие вопли мартовских котов.

Также вам будет интересно: Почему Иерасулим назван "верхом красоты"?

В дневное время зрачки кошки значительно сужаются и превращаются в маленькие точки. А ночью они широко открыты, пропускают в глаз весь возможный свет.
Задняя стенка глаза покрыта специальным веществом, напоминающим отполированное серебро. Она отражает каждый лучик света, проникающий в глаз. Поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажженные фонари, если вы направите на них хотя бы небольшой поток света.
http://www.potomy.ru/fauna/952.html

В сосудистой оболочке, состоящей из сети питающих глаз кровеносных сосудов, в месте выхода зрительного нерва располагается слой клеток с кристаллическими включениями - зеркальце. В глубине глазного яблока (ретина) со зрительными клетками - палочками и колбочками. У кошки как сумеречного животного сетчатка глаза в основном снабжена в основном снабжена палочкам, и только в центральной части ретины, в области острого зрения, сконцентрированы колбочки.

Совсем недавно считалось, что кошки совсем не обладают цветным зрением, однако в настоящее время установлено, что кошки все же способны различать, хотя и хуже, чем мы, несколько цветов. Но что они различают значительно лучше нас, так это оттенки серого цвета, аж до 25 оттенков.
Такую особенность зрения можно объяснить окраской их жертв.

Наблюдая за кошкой или котенком, бегающим за шариком на нитке, легко установить, что они гораздо более остро реагируют на горизонтальное перемещение игрушки. Так, шарик, который вы катаете по полу, всегда вызывает у кошки активную реакцию преследования, тогда как на шарик, который вы двигаете перед нем вверх-вниз, она реагирует более вяло. Это отражение не только ее охотничьих инстинктов, поскольку мыши и полевки перемещаются только в горизонтальной плоскости, но и особенностей зрения. Установлено, что горизонтальное перемещение предметов кошка отслеживает детальнее и острее, чем смещение тех же предметов в вертикальной плоскости.

Кошки хорошо просматривают ближнее пространство, а в отдалении контуры предметов выглядят для нее слегка размытыми. Оба глаза кошки располагаются недалеко друг от друга и направлены вперед, образуя перекрывающееся поле зрения.

Таким образом, мы видим, что многие особенности кошачьего зрения так или иначе связаны с решением главной жизненной задачи - добыванием пищи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10164830/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе