Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему от фотовспышки на снимке получаются КРАСНЫЕ зрачки?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему от фотовспышки на снимке получаются КРАСНЫЕ зрачки?  Как правило, у людей красные, а не синие или белые. А вот на фото у кошки

Эффект «красных глаз» от фотовспышки — ложная окраска зрачков глаз человека (красная) и животного на фотопортрете.
Причины эффекта «красных глаз» от фотовспышки у людей

Также вам будет интересно: Слышала утверждение, что ворон и ворона - разные птицы... (см.)


* Эффект «красных глаз» от фотовспышки у людей возникает при фотосъёмке из-за отражения света фотовспышки от глазного дна глаз человека. Кровеносные сосуды глазного дна человека имеют красный цвет.

* Если созданы условия для попадания в объектив фотоаппарата отраженного от глазного дна глаз человека красного света, то на фотопортрете мы увидим характерный дефект - красные зрачки глаз человека.

Условия появления эффекта «красных глаз» у людей

* Условия появления эффекта «красных глаз» у людей могут возникать при использовании вспышки встроенной в фотоаппарат, либо закреплённой на нём.

В «мыльницах» рефлектор вспышки расположен у объектива и отраженный красным глазным дном свет попадает через объектив на плёнку(матрицу). Если отражается много света, то зрачки имеют красную окраску. Если отражается мало света, то зрачки имеют естественный цвет, а ложный красный цвет имеет малую яркость и насыщенность. Отражается от глазного дна мало света, когда зрачки глаз человека сужены (диафрагма).

* Зрачки расширяются в темноте и вспышкой пользуются при плохом освещении. Когда зрачки глаз расширены, от глазного дна отражается много света и увеличивается вероятность появления на фотопортрете ложной окраски зрачков глаз человека и усиливается дефект передачи цвета зрачков глаз человека.

* Зрачки могут быть расширены при всяком освещении под воздействием алкоголя, наркотиков, лекарств и т.д.

Слабая и медленная реакция на свет (сужение зрачков глаз человека при возникновении яркого света) наблюдается у маленьких детей, животных и взрослых людей, находящихся под воздействием алкоголя, наркотиков, лекарств и т.д
Дефект «цвета глаз» у животных
Когда вы фотографируете животных, «дефект цвета глаз» может быть совсем другим. Глаза животных имеют отражающий слой, который формируется в сетчатке и называется зеркальцем (англ. tapetum lucidum - светящийся ковер). Этот повышает возможности их ночного зрения. На фотографиях животных отражающий слой даёт синий, зелёный, жёлтый или белый цвета глаз.

У животных данный эффект может проявляться даже тогда, когда кажется, что окружающего света достаточно. Цвет отражающего слоя может быть разным в зависимости от цвета шерсти животного. Некоторые животные и несколько пород собак и кошек не имеют отражающего слоя. У этих животных проявляется «эффект красных глаз» как у людей.

Цвет глаз животного на фотографии также зависит от ракурса съемки. Фотографируя одно и то же животное с разных позиций, вы можете получить различный цвет глаз животного.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11246816/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе