Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему шумят ракушки?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему шумят ракушки? 

Любая воздушная замкнутая полость является своеобразным резонатором, в котором концентрируются различные акустические волны. Если же выражаться более определенно, то в случае с раковиной мы имеем дело с так называемым резонатором Гельмгольца. Приближая или удаляя раковину от уха, а также меняя их размер или форму, мы замечаем, что шумы меняются, а значит, и морская песня у каждой из них своя. Похожий эффект наблюдается, если сложить "лодочкой" ладони и поднести к уху.

Также вам будет интересно: кто под водой лучше различает предметы:водолаз со шлемом на голове или человек,нырнувший без шлема?

На самом деле то, что мы слышым в раковине - не более чем шум крови, церкулирующей в голове. Т.е., если ухо открыто, то за счет резонанса мы слышым различные громкие звуки, которые существуют вокруг нас.
А когда мы затыкаем ухо пальцем - часть частот просто отсекается от доступа к нашей "перепоннойбарабанке", и на нее в большей степени начинает воздействовать внутренний раздражитель - шум крови, который действует на перепонку изнутри.

А дальше - всего лишь чудеса человеческого мозга. Потеряв возможность обрабатывать громкие звуки, мозг всего лишь переходит на режим обработки тихих звуков. Т.е., если бы мозг был устроен иначе, то мы бы слышали вообще все шумы не хуже каких-нить летучих мышей.. Но..

А "раковины-резонаторы (отражатели)" здесь присутствуют всего лишь в качестве усилителей, преобразователей "сигнала". Например засчет изменения объема воздуха, циркулирующего между стенками "затычки" и барабанной перепонкой (в т.ч. и как трансформатор интенсивности), а так же за счет изменения параметров отражения звуковых волн за счет структуры материала из которого состоит "затычка".

Кстати, это же можно наблюдать в особенно тихие ночи, когда потенциальное количество шумов вокруг довольно низкое.. -мозг переключается на "тихий" режим.. и можно услышать стук своего сердца.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11651681/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом