Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем акуле плакоидная чешуя?

Главная -> Энциклопедия ->

Зачем акуле плакоидная чешуя? 

Плакоидная чешуя: чешуя, состоящая из пластинки и отходящего шипа

Также вам будет интересно: Какой европейской столице нет равной по числу мостов?

Плакоидная чешуя хрящевых рыб находится в толще кожи, на поверхности торчат лишь острия ее зубцов. Этим достигается не только характерный вид, но и необыкновенная твердость акульей кожи, которая все еще иногда используется во врачебной практике и в косметике для тонкой хирургии.
http://www.cosmoschool.ru/metod_library/...

Ихтиодорулит - это шип на спинном плавнике; подобные шипы присутствуют у современных акул
Кожа хрящевых рыб, как и всех других, покрыта чешуей. Но если у костных рыб чешуя эта бывает двух типов - циклоидная (у карпа и сельди) или ктеноидная (окунь) – то у хрящевых рыб мы находим чешую третьего типа – плакоидную. Плакоидные чешуи – это не что иное, как зубы, сидящие в коже акулы. Именно благодаря им кожа акул и скатов напоминает грубую наждачную бумагу. Видоизмененные кожные зубы образуют плавниковые колючки у рогатых и колючих акул, хвостовые иглы у скатов-хвостоколов, пилообразные зубья на рыле (роструме) у акул-пилоносов и рыб-пил. Челюстные зубы, сложенные из дентина и покрытые снаружи эмалью, также представляют собой модификацию плакоидных чешуй. Форма зубов у акул может быть весьма разнообразной. Они бывают плоскими треугольными или заостренными коническими, бугровидными или шилообразными, гладкими или зазубренными, одновершинными или с дополнительными верхушками. Зубы расположены на челюстях прямыми и косыми рядами, причем в каждом прямом ряду (от края челюсти к ее внутренней части) имеются зубы нескольких генераций. Функционирует обычно лишь передний ряд (иногда несколько передних рядов), остальные зубы загнуты внутрь и заменяют передние по мере их изнашивания.
http://school.bakai.ru/?id=biofn011003

Плакоидные бляшки древних акул

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11659330/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе