Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

откуда появились названия "живопись" и "рукопись"?

Главная -> Энциклопедия ->

откуда появились названия "живопись" и "рукопись"? 



Также вам будет интересно: Что такое-клише?


Жи́вопись вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов нанесением красок на твёрдые или гибкие тканевые поверхности, а также произведения искусства, создаваемые таким способом.

Наиболее распространены произведения живописи, выполненные на плоских или почти плоских поверхностях, таких как натянутый на подрамник холст, дерево, картон, бумага, обработанные поверхности стен (фреска), и т. д.
В том числе к живописи относят и выполненные красками изображения на декоративных и церемониальных сосудах, поверхности которых могут иметь сложную форму.


Этимология и семантика
Русское слово живопись указывает на реализм этого искусства в эпоху барокко, когда в России начали писать картины в западном стиле, преимущественно масляными красками.
В иконописи употребляется глагол «писа́ть», так же как в греческом языке.
В то же время «живописать» может быть понято как энергичная, своеобразная манера писать, т. е. и как своего рода письменность.
В связи живописи с письменностью семиотики видят и определённую манеру создавать знаки.
История живописи развивается и блуждает именно в этих двух смыслах: в изобразительности, реалистичности и — знаковости: от иконы (образ) к абстракции

Рукопись поморского письма
Литературная энциклопедия
РУКОПИСЬ - В зависимости от того, имеем ли мы дело с текстом, написанным самим автором, или с воспроизведением этого текста посторонним лицом, Р. является автографом (см.) или списком.
Последний не следует смешивать с копией: во-первых, копия автографа может быть сведена самим его автором, и в таком случае она сама является автографом, во-вторых, понятие копии предполагает значительно более точное совпадение переписанного с оригиналом, чем это обычно для списка.
Копии, переписанные чужой рукой, разделяются на авторизованные и неавторизованные.
Авторизация копии заключается в том, что автор вносит в нее собственноручные исправления или только скрепляет ее своей подписью.
Отсюда разная степень авторитетности авторизованных Р. в смысле соответствия их подлинному авторскому тексту.
Рукопись — собирательное название текстов, написанных от руки.
Как правило, рукописью называют черновики литературных произведений, либо их образцы, написанные автором от руки.


Древний библейский текст впервые увидел свет
В музее Израиля впервые выставлена после долгого пребывания в каирской синагоге, редкая рукопись Ветхого Завета, написанная приблизительно 1 300 лет назад.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11676679/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!