Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто изобрёл светодиод?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто изобрёл светодиод? 

Выяснилось, что африканские бабочки-парусники используют технологию, которая раньше считалась изобретением человечества, - LED, или светодиоды.
Изучение с помощью микроскопа показало, что крыло у этого насекомого, содержит ряд фотокристаллов и флуоресцентных пигментов.
Тем самым, обеспечивается не только отражение определенных теней синего и сине-зеленого, но поглощение других цветов и их превращение в сине-зеленые оттенки.

Также вам будет интересно: Почему содержание кислорода в атмосфере Земли не снижается...?

Таким образом, то, что считалось новейшим техническим достижением, было изобретено природой 30 млн. лет назад.
Бабочки выращивают световые кристаллы подобно волосам и ногтям. После того, как они появились, эти ткани живут самостоятельно и могут функционировать даже после того, как бабочка умерла.

Считается, что первый светодиод, излучающий свет в видимом диапазоне спектра, был изготовлен в 1962 году в Университете Иллинойса группой, которой руководил Ник Холоняк.
Первые светодиоды появились в 1962 г., а в 1968-м - первая светодиодная лампочка для индикатора Monsanto и первый дисплей от Hewlett Packard.
К 1976 г. были получены оранжевые, желтые и желто-зеленые светодиоды, яркие настолько, что их можно было разглядеть и при солнечном свете.До 1985 г. они использовались исключительно в качестве индикаторов. В 1990 г. светоотдача полупроводников достигла уже 10 лм/Вт, что позволило им стать адекватной заменой лампам накаливания.
Так же об истории создания светодиодов см. ТУТ и ТУТ.
А Флеминг изобрел не светодиод,а вакуумный диод : http://www.kipstory.ru/ludi/dzonambrouz/...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11798672/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом