Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Пуп земли - где он расположен?

Главная -> Энциклопедия ->

Пуп земли - где он расположен? 

Олицетворяет космический центр, из которого питается вселенная, убежище. Символ катарсиса и способности отвращать несчастье. Место, где сообщаются три мира. Каждое священное место - это пуп. Точка, из которой разворачивается не развернувшееся еще пространство. Пуп - центр мира, подобно тому, как Солнце - центр вселенной. Пуп - символ земли и всякого рождения, часто описывается как гора или остров, поднимающийся из вод хаоса. Это место встречи Неба с Землей, обиталище богов, например, гора Меру, Гелиополис, Олимп, Синай, Химинбьорг, Гени-зим.. В индуистской традиции известен могучий Агни, установленный около пупа земли...
http://dic.academic.ru/dic.nsf/simvol/69...

Также вам будет интересно: До скольки лет живут коты (кошки). Влияет ли кастрация и стерилизация.


К примеру

Пуп земли
У древних греков, кроме Дельф, Пупом земли считался и город Энна в центре Сицилии, где находился храм Деметры в память о том, что в этом месте Аид похитил Персефону.
Согласно Страбону, в Дельфах встретились посланные Зевсом с востока и с запада два орла. В память об этом обретённом сакральном центре в середине дельфийского храма был установлен мраморный шар с двумя золотыми орлами по сторонам шара. У древних евреев священный щит имел форму пупа (выступ в центре круглого щита назывался пупом или словом того же корня в древнегреческом и латинском языках). В ряде традиций Пуп земли. отмечается каменными полусферами (пол-яйца) или особыми межевыми камнями (в Южной Индии они называются «пуповыми камнями», ср. лат. umbo, «межевой камень» при umbilicus, «пуп»). .

В ряде традиций (например, у индейцев суньи) существуют особые мифы, посвящённые теме отыскания Пупа земли, и технология определения центра. У некоторых американских индейцев этот поиск мотивируется представлениями о происхождении племени из пупа или пупа — лона земли.

Распространён образ Пупа земли и в азиатских традициях. Так, в одной якутской легенде рассказывается о «спокойном месте — жёлтом П. восьмиугольной матери земли». Из Пупа земли растёт цветущее дерево с восемью ветвями: его кора из серебра, сок из золота, из кроны сочится божественный напиток с жёлтой пеной, утоляющий голод и жажду и устраняющий горе и печаль. В других легендах этот П. з. отмечает место рождения первого человека («белого юноши»)..

Понятие Пуп земли часто встречается в индийских ритуальных текстах («Этот алтарь — крайняя граница земли, это жертвоприношение — пуп мироздания», РВ I 164, 35). П. з. — это место, в котором пребывает Агни, когда он на земле, иногда в нём локализуется Вивасват (I 139, 1).

В ссылочках ещё много инфы
http://enc.mail.ru/article/1900042561
http://enc.mail.ru/article/1900042561
http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/...
http://www.sunhome.ru/journal/14314
.
По некоторым религиозным представлениям — центр земли(Пуп земли), который находится в Иерусалиме и почитаем как святое место.

Купол над «Пупом земли» в Кафоликоне - [ссылка появится после проверки модератором]

Пуп Земли расположен в пустыне Сахара - http://wrecks.ru/blog/1869


Источник: http://otvet.mail.ru/question/11859844/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе