Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто в Древнем Китае выступает как хранитель сокровищ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто в Древнем Китае выступает как хранитель сокровищ?  В сказках это древнее животное сторожит воду,охраняет клады,на худой конец

Согласно общепринятому мнению хранителем сокровищ в Древнем Китае является ДРАКОН... Однако тут требуется небольшое уточнение.
Дело в том, что у китайских драконов имелась своя классификация. И не все драконы охраняли сокровища. При этом одни драконы могли охранять клады и сокровища людей, богов или свои собственные, а другие сокровища недр...

Также вам будет интересно: Когда впервые появились туфли на шпильке?


===================================

Лун, в китайской мифологии фантастическое существо, дракон. Образ Луна сложился в Китае в древности. Начертание иероглифа Лун обнаружено уже в надписях на гадательных костях эпохи Инь (с 14 в. до н. э.).


Лун-Ван — хранитель несметных сокровищ, у него есть свое морское воинство: черепахи, каракатицы, креветки и другие морские обитатели.

Лун-Ван («царь драконов»), в китайской мифологии хозяин водной стихии, глава драконов лун. Согласно ранним текстам, Лун-Ван — существо, выделяющееся среди прочих драконов необычайными размерами — около 1 ли (примерно 0,5 км) в длину.


Фу-Тсан-Лун (Fut's-Lung) - Драконы богатства и подземного мира, хранители ценных ископаемых и металлов. У каждого из таких драконов имелась огромная жемчужина, способная преумножить все, к чему ни прикоснется. Жемчужина эта символизировала еще одно сокрытое от глаз сокровище - мудрость. Если такого дракона разозлить или взять слишком много из его сокровищ, то он может пробудить вулканы или вызвать землетрясение.

Пан-Лун (Pun-Lung) – Стражники потаенных мест, охраняли сокрытые в земных недрах драгоценные каменья и металлы. Они похожи на змей и так же, как змеи, сбрасывают кожу.

Китайские драконы
===================================

ВИКИПЕДИЯ О ДРАКОНЕ

Драко́н одно из наиболее распространенных мифологических существ — крылатый змей, представлявший однако сочетания элементов других животных, обычно головы (часто нескольких голов) и туловища пресмыкающегося (змеи, ящера, крокодила) и крыльев птицы или наподобие летучей мыши; иногда образ включал также элементы льва, пантеры, волка, собаки, рыбы, козла и др.

Дракон считался также покровителем сокровищ, получить которые можно было только убив его (в германском мифе о Сигурде или Зигфриде и др.).
Общим для всех мифологий, в которых дракон выступает в качестве отдельного персонажа, является миф о его убийстве героем, который тем самым освобождает проглоченную драконом воду, охраняемое сокровище или похищенных людей (чаще всего девушку). Широко распространённый мотив похищения драконом девушки восходит к обряду, во время которого девушку приносили в жертву духу вод (в Китае самую красивую девушку венчали с Хуанхэ, бросая её в воду). Миф, соответствующий этому обряду, обычно выступает в форме рассказа о драконе, требующем себе девушек в качестве ежегодной дани.
Мифологический мотив сражения героя-змееборца с драконом получил в дальнейшем широкое распространение в фольклоре, а затем проник и в литературу в виде легенды о святом Георгии, победившем дракона и освободившем пленённую им девушку.


Дракон в Википедии

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11867277/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом