Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто такие брюхоногие и где они живут?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто такие брюхоногие и где они живут? 

В сырую погоду часто можно увидеть в садах и парках, на лугах и в лесах ползающих улиток, которых также называют брюхоногими моллюсками. Живут они также в больших и малых прудах и озерах. Их можно встретить на скалах морского побережья, а их пустыми раковинами играют волны прибоя. Итак, они живут в самых разных условиях. Вместе с двустворчатыми и головоногими моллюсками все они относятся к типу моллюсков. На земном шаре известно 85—100 тысяч видов улиток.

Также вам будет интересно: Что символизируют яйца в Пасху и зачем их красят?



МОЛЛЮСКИ .УЛИТКИ.

Класс МОЛЛЮСКИ БРЮХОНОГИЕ (Gastropoda) Улитки, или брюхоногие, составляют наиболее богатый видами класс мягкотелых. В этом классе около 90 000 видов. Они заселили как прибрежную зону океанов и морей, так и значительные глубины и область открытого моря; они расселились по пресным водам и приспособились к жизни на суше, проникнув даже в каменистые пустыни, в субальпийский пояс гор, в пещеры. Некоторые современные группы пресноводных брюхоногих прошли очень сложный эволюционный путь: они вышли из морских водоемов на сушу, приобрели в связи с этим новый тип дыхания, а затем снова ушли на «постоянное жительство» в пресные водыОдним из характерных признаков брюхоногих служит наличие у них цельной раковины, не разделенной на створки или пластинки и прикрывающей спину животного; правильнее было бы сказать, что раковина прикрывает здесь так называемый внутренностный мешок, т. е. мешковидное выпячивание на спине, внутри которого находится целый ряд органов. Другим типичным признаком брюхоногих служит то, что большинство из них утратили билатеральную симметрию.

НА ФОТО ГЕЛИЦИДЫ.



НА ФОТО ЯНТАРКИ..



НА ФОТО УЛИТКА ВИНОГРАДНАЯ



НА ФОТО .Семейство ТРОХИДЫ



Источник: http://otvet.mail.ru/question/12052184/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе