Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем примечательна нога двустворчатого моллюска — пинны?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем примечательна нога двустворчатого моллюска — пинны? 

Пинна (Pinna squamosa), животное из класса двустворчатых моллюсков. Раковина клиновидная, высота до 80-90 см. Обитает в Средиземном море и у берегов Западной Африки, частично закапываясь в грунт. В «ноге» имеет железу, выделяющую биссус - пучок прочных шелковистых нитей, при помощи которых прикрепляется к подводным предметам.
статья

Также вам будет интересно: Какой разводной мост в Европе самый длинный?



Биссус- продукт выделения биссусовой железы, расположенной в т. н. ноге многих двустворчатых моллюсков.
Сразу после выделения Биссус затвердевает и образует прочные шелковистые нити, с помощью которых моллюск прикрепляется к подводным предметам. В древности из Биссус, выделяемого крупным моллюском пинной, изготовляли особую ткань — виссон.
статья

Англ: byssus (byssal thread, byssus thread), от греч. bussos (полотно, лен), от арамейского bus, от др. ег. корня, означающего "лен".


Знать античных времен гордилась не только крашеными пурпуром тканями (пурпур, как известно, тоже добывается из морских моллюсков), но и белым "морским шелком" -- виссоном.
Из него сделан и плащ римского центуриона, и одежды Тутанхамона,

и Золотое руно, якобы, было не с золотой овцы содрано, а выделано из виссоновой нити.


Пока не вполне ясно, что за клей позволяет виссоновым нитям так мощно присасываться к поверхностям (даже мокрым).
Египет знал виссон, и носили его только цари. Вот в одном магическом тексте появляется божество в жреческом обличье и в виссоне: "...ткань, подобная газу, золотистого оттенка, шелковистая, подобно тонким нитям многих моллюсков" (и тут у меня вопрос на вопросе -- как в др. египетском обозначались "газ" и "шелковистость" [шелка египтяне знать не могли]). Геродот, который описал вообще все, что можно описать, после турпоездки в Египет рассказывал о виденной им тунике, найденной в одном из саркофагов в Фивах: "Она сделана из свободной ткани, выработанной из удивительно тонких нитей -- таких тонких, какие используются при изготовлении кружев Она тоньше волоса, скручена и сделана из двух нитей, что предполагает либо неслыханное прядильное мастерство, либо использование удивительных машин". Египтолог Джон Гарднер Уилкинсон обнаружил виссон в египетских царских захоронениях и не поленился пересчитать нити, чтобы разобраться в вопросе о древнеегипетских ткаческих умениях. Он обнаружил в одном дюйме ткани 152 нити основы и 71 уточную нить, что дало ему возможность утверждать: виссон -- одна из тончайших тканей, ибо сравнить ее можно только с современными образцами, самые деликатные из которых содержат 88 нитей .

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12143721/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!