Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем жуку-носорогу его рог?

Главная -> Энциклопедия ->

Зачем жуку-носорогу его рог? 

Насекомые с твердыми внешними покровами относятся к жукам. К ним принадлежит и жук-носорог. Он любит слизывать проступающий древесный сок. Рог на его голове - опасное оружие, с его помощью он наносит врагам серьезные ранения и срывать кору дерева.

ЖУК-НОСОРОГ (Oryctes nasicornis) встречается пвсюду, кроме тундры и тайги, он каштаново-бурый, блестящий, длиной 25—40 мм, самец его имеет на лбу довольно длинный изогнутый рог, а на переднеспинке трехзубчатое поперечное возвышение. Он летает в теплые летние вечера и часто прилетает на свет.
Его личинка, достигающая в длину 80 мм, живет в кучках растительного перегноя, в компостных кучах, в дуплах лиственных деревьев и даже в парниках; иногда она вредит корням растений, например виноградной лозы и роз. Развитие продолжается 4 года.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12182134/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!