Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и где была придумана железная пила?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и где была придумана железная пила? 

800-700 лет до новой эры - Железная пила – Греция

Также вам будет интересно: Что такое Стоунхендж?

Пила - строительный железный инструмент с зубцами, употребляемый для распиливания не только дерев, но и камней. Иногда железными пилами распиливали побежденных или пленных врагов, особенно их начальников и вождей. Эта ужасная участь, по свидетельству отцов Церкви, постигла пророка Исаию, при царе Манассии. В древности эта ужаснейшая казнь была известна у египтян, персов, фракиян; были примеры оной и во времена римских царей.

Мелкие пилообразные орудия, сделанные из кремня, человек применял ещё в эпоху неолита. В энеолите появляются кремневые пилки (в Трое). Древнейшие металлические пилы делались из меди, которую быстро заменила бронза. Бронзовые пила для дерева, камня и кости широко известны среди находок бронзового века у разных народов. В Древнем Риме появляются стальные пилы с различной формой зубьев и толщиной полотна в зависимости от назначения инструмента. В Древней Руси стальные пилы широко применялись во многих ремёслах. Столяры и токари по дереву применяли ручные пилы двух видов - типа ножовки и лучковые. Стальная пила - ножовка длиной 39 см с 76 разведёнными зубьями найдена в Новгороде в слоях 11 в. Наборами разнообразных пил пользовались древнерусские костерезы.

http://foto.mail.ru/mail/vittan2002/_ans...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11905447/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!