Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У какой птицы ноздри расположены на кончике носа,за счёт этого у неё сильно развито обоняние?

Главная -> Энциклопедия ->

У какой птицы ноздри расположены на кончике носа,за счёт этого у неё сильно развито обоняние? 

Киви - Apteryx australis - птица с неразвитыми крылья, хвост у нее отсутствует, ноги сильные с острыми когтями. Оперение мягкое, перья равномерно покрывают всё тело. Клюв длинный, гибкий; ноздри на самом кончике клюва. Киви - это одна из немногих птиц, у которых хорошее обоняние. Ноздри у киви не в основании клюва, а на конце: в основании клюва - «усы», осязательные вибриссы, похожие на крысиные. Сунув длинный и гибкий «нос» в сырую землю, киви вынюхивает червей и насекомых. Ест и ягоды.

Также вам будет интересно: Куда подевались после полёта Белка и стрелка ?

Жизнь киви проходит неприметно: только по ночам в гуще трав и кустов выходят они на охоту, суетливо бегают вперевалку, но от кустов и дыр под корнями, где прячутся днем, отходят недалеко. Пальцы на крепких ногах длинные, поэтому и не вязнут птицы в сыром и болотистом грунте низин, где они обитают. Днем киви спят в норах под корнями, расположенных в кустах. Там же находятся и гнезда, выстланные травой. Самка сносит одно яйцо массой 450 г, что составляет до четверти массы самой птицы. Через неделю она снесет второе яйцо. Самец-киви насиживает яйцо около 80 дней, ненадолго отлучаясь для того, чтобы поесть.

Птенцы рождаются, оперенные не пухом, а, как взрослые, волосовидными прядями перьев. Дней 5-7 они проводят в гнезде, ничего не едят. У них хранятся под кожей запасы желтка, которые позволяют им не голодать. Растут молодые киви медленно: лишь в пять-шесть лет они достигают зрелости. Крылья у киви крохотные, пятисантиметровые, и снаружи незаметны. Однако от своих далеких предков киви унаследовали привычку, отдыхая, прятать клюв под крыло.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12163919/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!