Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая компания является родоначальницей джипов? Как образовалось это слово?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая компания является родоначальницей джипов? Как образовалось это слово? 

Внедорожник, вседорожник (англ. field car, off-road vehicle, нем. Gelndewagen) — полноприводный легковой или лёгкий коммерческий автомобиль повышенной проходимости для эксплуатации на дорогах всех категорий, а также на пересечённой местности. «Автомобиль повышенной проходимости» является официальным термином.

Также вам будет интересно: Какая скорость самой быстрой морской рыбы?

История названия
Споры об этимологии имени Jeep не стихают более полувека. Одни утверждают, что оно произошло от названия проекта G.P.V. (General Purpose Vehicle). Другие настаивают на аббревиатуре G.P.W. (General Purpose Willys). Третьи клянутся, что буква G означала Government. Мол, накануне Второй мировой войны американское правительство выдало автомобильным фирмам задание на разработку армейского автомобиля. Машину создали, а ее название трансформировалось: “GP – geep – jeep”.
Jeep (имя, образ) появился задолго до проекта. Слово это употреблялось англичанами еще в эпоху Киплинга и означало что-то вроде “универсальный слуга”.


В мемуарах некоего майора Хогана сообщается, что в Первую мировую войну автомеханики называли “джипами” любые колесные машины, прибывшие к ним на испытания.

В 1936 появился Юджин Джип, персонаж комиксов.
Зверек умел проходить сквозь стены, под водой, был юрким и общительным. Правда весь его словарный запас состаял как раз из одного-единственного слова "jeep". Его имя стало популярным, про человека с большой сметкой стали говорить: “Настоящий Джип”. А уж технику не нарекал “Джипом” только ленивый. В том же 1936 Halliburton Oil Well Cementing Company назвала Джипом гражданский вездеход FWD. На обоих его бортах красовалась надпись Jeep.
А еще через год, в 1937, Джипом прозвали бомбардировщик YB17. В начале 40-х годов американские газеты опубликовали снимок тягача MM NTX. Заголовок гласил: “Джип помогает спасти жизнь героев”. Называли джипами и “Доджи” 1939 года

И уж само собой, армейские машины, созданные в 1940 году по вышеупомянутому правительственному заданию: “Бантамы”, “Виллисы” и “Форды”. Последние официально именовались Quad и Pygmy .

Но военные водители, оседлав неприхотливые прыгучие вездеходы, окрестили их... конечно, “джипами” – не иначе как в честь Юджина. Позже за имя “джип” судились. Доказывали “первородство” и “право свое”. Но даже этот беглый обзор показывает, что слово “джип” появилось гораздо раньше фирм, жаждущих его приватизировать. Оно стало именем нарицательным, вошло в народную речь. А потому имеет право на самостоятельную жизнь


=====
Происхождение названия «Джип» оспаривают до сих пор. Одна из наиболее распространенных версий: слово Jeep произошло от general purpose – автомобиля общего назначения. Однако более вероятным представляется, что название появилось благодаря «Форду-GPW», который стал основным армейским автомобилем во время войны (аналогичная модель фирмы «Виллис» называлась МВ).
Так или иначе, фирма «Виллис-Оверленд Инкорпорейтед» зарегистрировала и использовала марку Jeep уже с 40-х годов. Впоследствии марка сменила множество хозяев и ныне принадлежит «Даймлер-Крайслер».

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10801484/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!