Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто ест нефть?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто ест нефть? 

Утечка нефти и загрязнение ею водной среды — крайне серьезная опасность для ее обитателей. А поэтому необходимо искать все возможные способы ликвидации последствий подобных бедствий. Одним из современных направлений этой работы является биологическое очищение с помощью нефтеокисляющих бактерий родов Pseudomonas, Burkholderia Acidovorax, Serratia и других, которые постоянно присутствуют в воде.

Также вам будет интересно: Скажите. В каком городе разбился Гастелло и в каком году?

Попавшая в воду нефть мгновенно притягивает их к себе, и именно она или ее фракции служат единственным продуктом питания этих бактерий, активизируя их размножение.
Этот естественный способ очистки положил начало искусственному методу разведения «нефтелюбов». Сущность его заключается в том, что выделенные из воды бактерии вначале помещают в питательную среду, содержащую нефть, а затем образовавшиеся колонии переносят в специальные инкубаторы — ферментеры, где дальнейший процесс их размножения проходит в особо благоприятных условиях.

Полученная таким образом биомасса высушивается и формируется в брикеты, которые хранят в специальных холодильных установках. В таком состоянии они сохраняют свою активность сколь угодно долго. В случае же аварий измельченные брикеты просто распыляют над пятном. Едва попав в воду, бактерии тут же оживают и начинают свою благородную работу. - http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12420823/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!