Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В какой стране провели первую лотерею?

Главная -> Энциклопедия ->

В какой стране провели первую лотерею?  Приветствуется подробный ответ - кто, где, когда и т.д. :)

самую первую из известных в мире лотерей организовала вдова известного фламандского живописца Яна Ван-Эйка 24 февраля 1466 года.

Также вам будет интересно: Москва...

СУДЬБОНОСНОЕ РЕШЕНИЕСЧИТАЕТСЯ, ЧТО СЛОВО «ЛОТЕРЕЯ» ПРОИЗОШЛО ОТ СОЗВУЧНОГО ИТАЛЬЯНСКОГО СЛОВА LOTO, В ПЕРЕВОДЕ ОЗНАЧАЮЩЕГО «СУДЬБА»Есть мнение, что первая лотерея описана в Библии: Моисей бросает жребий для рас­пределения земли между сынами Израиля. Бесспорный пример лотереи относится к 100 году до нашей эры: китайская динас­тия Хань с оздала игру кено (игроки выбирали пять цифр из 90 возможных). Денежные ср ед­ства, поступившие от ее пр оведения, пошли на достройку Великой Китайской стены. К ло­тереям прибегали римские императоры Август и Нерон во время религиозных праздников. Однако официальной датой начала истории лотерей считаетс я 24 февраля 1466 года. В этот день в 25-ю годовщину смерти мужа вдова фламандского живописца Яна Ван Эйка в Брюгге организовала лотерею в пользу го­родских бедняков. .Между 1520 и 1532 годами король Франции Франциск I разрешил прове­дение в нескольких городах лотерей для при­влечения средств на благотворительность. Проходили они следующим образом: каждый желающий, уплатив деньги, тащил из лотерей­ного колеса билет, на котором было написано, что он выиграл.
Все эти лотереи имели вещевые призы. Первая лотерея, где выигрыш выплачивался деньгами, была проведена во Флоренции в 1530 году. В том же веке разразился и первый скандал, связанный с лотереями. В 1567 году жители Лондона, недовольные большим количеством «пустых» билетов, подняли бунт. Кстати, своим обустр ойством США обязаны именно англий­ским лотереям: в 1612 году начали проводить­ся лотереи, средства от которых направлялись на содержание первой британской колонии в Америке.Первая собственно государ ственная лотерея возникла во Франции в 1539 году. В 1726 го­ду появилась государственная лотер ея в Ни­дерла ндах, которая существует до сих пор. Она считается старейшей в Евр опе. Вторая лоте­рея-долгожитель была основана в 1736 году в Испании. Она также дожила до наших дней.Правила шаровциальному комитету помощи го­лодающим. Комитет выпустил 3 млн лотерейных билетов все­российской денежной лотереи — первой, проведенной в общего­сударств енном масштабе. С тех пор лотереи в СССР начали про­в одиться регулярно. Призы сей­час вызвали бы улыбку: в 1930-е в России можно было выиграть трактор или породистого быка. А идею в озбуждать аз арт на базе интереса народа к спорту пар­тийные лидеры позаимств овали у канадцев — по их сценарию и было организ овано «Спортлото», которое превз ошло все осталь­ные лотереи, вместе взятые.Страна играла в «Спортлото»

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12063470/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе