Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое вещество является рекордсменом по зловонью в Книге рекордов Гиннеса?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое вещество является рекордсменом по зловонью в Книге рекордов Гиннеса? 

Этилмеркаптан (этантиол) - бесцветная, прозрачная, подвижная, легковоспламеняющаяся жидкость с резким отвратительным запахом. Запах этилмеркаптана обнаруживается в очень низких концентрациях (до 2*10-9мг/л). Этилмеркаптан растворим в большинстве органических растворителей, в воде растворяется слабо. В разбавленных растворах этилмеркаптан существует в виде мономера, при концентрировании формируются димеры преимущественно линейного строения за счет образования водородных связей S-H...S. Этантиол легко окисляется. В зависимости от условий окисления можно получить диэтилсульфоксид (C2H5)2SO (действием кислорода в щелочной среде), диэтилдисульфид (C2H5)SS(C2H5) (действием активированного MnO2 или перекиси водорода) и другие производные. В газовой фазе при 400 C этилмеркаптан разлагается на сероводород и этилен. В природе этантиол используется некоторыми животными для отпугивания врагов. В частности, он входит в состав жидкости, вырабатываемой скунсом.

Также вам будет интересно: В какой стране и когда изобрели ветряные мельницы?



Получение.

Промышленный способ получения этилмеркаптана основан на реакции этанола с сероводородом при 300-350 C в присутствии катализаторов.

C2H5OH + H2S --> C2H5SH + H2O

Применение.

В качестве одоранта природного газа, пропан-бутановой смеси, а также других топливных газов. Практически все топливные газы почти не имеют запаха, добавка этилмеркаптана позволяет вовремя обнаружить утечку газа.
как промежуточный реагент при получении некоторых видов пластмасс, инсектицидов, антиоксидантов.

Отрицательные свойства.

Этантиол токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации, также он поражает почки и печень. Однако дозы полученные от вдыхания одорированного газа далеки от опасных.

Согласно Книге рекордов Гиннеса от 2000 года, этантиол "самое сильнопахнущее" вещество в природе.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12500649/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом