Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие города названы в честь дней недели и почему?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие города названы в честь дней недели и почему? 

Душанбе,- столица Таджикистана
Слово душанбе означает "понедельник", буквально "второй день недели". Главным днем отдыха была суббота (по-таджикски шанбе), и все дни недели отсчитывались от нее, поэтому понедельник - второй. Но почему город получил такое название? Наше удивление ещё усилится, когда мы обнаружим на карте Средней Азии населённые пункты Якшамбе (т. е. воскресенье) и другие. Ответить на вопрос поможет история названия. На месте города Душанбе раньше был кишлак, который назывался Душанбе-бозор. Таким образом, каждому было понятно, что в этом кишлаке базар происходит по понедельникам. В кишлаке Якшамбе базарным днём было воскресенье и т. д. Благодаря таким названиям люди всегда знали, в какой город когда нужно ехать на базар.

Также вам будет интересно: Назовите, пожалуйста, самую харизматичную личность за последние сто лет?



Сомбатхей- (венг. Szombathely, нем. Steinamanger, хорв. Sambotel, словен. Sombotel, слов. Kamenec) — город на западе Венгрии, административный центр медье Ваш
Венгерское название города происходит от слов венг. Szombat — суббота и венг. hely — площадь и восходит к знаменитым ярмаркам, которые проводились в городе каждую субботу.


Санто-Доминго- (исп. Santo Domingo de Guzmán) — столица Доминиканской Республики, ее культурный и экономический центр.
Первоначально город получил название Новая Изабелла, однако в последствии был переименован в Санто-Доминго, что в переводе с испанского означает «Святое Воскресенье». Название непосредственно связано с днем недели, в который был заложен город («доминго» переводится как «воскресенье»).

Источники:
Сомбатхей
Санто-Доминго
Душанбе

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14649617/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!