Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кем были сконструированы самые точные часы в МИРЕ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кем были сконструированы самые точные часы в МИРЕ? 

Японцы изобрели самые точные часы в мире
Япония сделала технологический прорыв: исследователи Страны восходящего солнца создали самые точные в мире часы . Их эффективность превосходит лучший современный аналог в тысячу раз. Новинка опаздывает всего лишь на одну квинтиллионную часть (миллион миллион миллионов) секунды в день. Специалисты из Токийского университета разработали "маятник" с использованием атомов стронция. Результаты испытаний опубликованы в японской печати и в британском журнале Nature.

Также вам будет интересно: Когда и где появилась мера веса - килограмм?

Как говорят эксперты, если бы новый прибор начал отсчитывать время с момента образования Вселенной (13,7 миллиарда лет назад), то к сегодняшнему дню погрешность составила бы не более 0,4 секунды. У самого точного современного хронометра ошибка составляет секунду за 30 миллионов лет.
В атомных часах время определяется путем подсчета колебаний электромагнитных волн, которые излучаются или поглощаются атомами определенного элемента. До настоящего времени использовался цезий. Японцы заменили его на стронций.
Отметим, что в качестве альтернативы цезиевым часам ученые также предлагают экспериментальные атомные часы на одном ионе ртути, которые в пять раз точнее цезиевых.
http://www.myarh.ru/news/index.php?id=22...
http://science.compulenta.ru/297745/

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12483080/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом