Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие птицы строят "плавающие" гнёзда?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие птицы строят "плавающие" гнёзда? 

Уверена, что таких птиц немало. И вот некоторые из них.
Кудрявые пеликаны строят большие плавающие гнезда

Также вам будет интересно: Когда появился первый кассовый аппарат?

http://region.adm.nov.ru/pressa.nsf/f752...

Гнездо кудрявого пеликана представляет собой массивную кучу стеблей тростника и рогоза, спрессованную весом птицы и прочно сцементированную пометом. Диаметр и высота гнезд - около 1,5 м.
ht tp://birds.clow.ru/data/064.html

Чомги и другие поганки строят "плавающие" гнезда. У этих птиц скорлупа имеет своеобразную «противоплесневую» защиту в виде особых поверхностных наслоений неорганического вещества, богатого карбонатом и фосфатом кальция. Такое покрытие хорошо защищает дыхательные каналы не только от воды и плесени, но и от грязи, которая может забить поры и препятствовать нормальному дыханию эмбриона. Воздух же это покрытие пропускает, так как оно испещрено микротрещинками.
http://images.google.ru/imgres?imgurl=ht...

Лысуха выделяется среди пастушков пристрастием к плаванию, нырянию и вегетарианству. Плавает она превосходно, но ныряет посредственно: рекордная глубина — 6,5 метров, время под водой — 20 секунд.



Лысуха строит гнездо на воде из стеблей и листьев водных растений в густом тростнике, но не далее пяти метров от открытой воды. С воды в гнездо ведет специальный настил, причем иногда наряду с парадным бывает и черный вход. Нависающие над гнездом стебли и листья лысухи надламывают и переплетают, сооружая навес, укрывающий гнездо от луней, рыскающих над тростниками.
ht tp://birds.clow.ru/data/112.html

Черная крачка. Свои гнезда черные крачки прячут под прикрытием тростникового частокола в недоступных топких местах на зыбких сплавинах, образованных переплетенными, лежащими в воде стеблями и корнями растений. Некоторые умельцы ухитряются высиживать яйца даже на листьях кувшинок.


ht tp://www.clow.ru/a-birds/056.html

ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН


http://guseobraznye.natureplanet.ru/inde...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12039942/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе