Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что из себя представляет Рыба-хамелеон?

Главная -> Энциклопедия ->

Что из себя представляет Рыба-хамелеон? 

БАДИС-БАДИС. БАДИС-ХАМЕЛЕОН. ОКУНЬ СИНИЙ. РЫБА-ХАМЕЛЕОН - (Бадис-бадис, Badis badis; Hamilton-Buchanan, 1822) — вид пресноводной рыбы семейства бадиевых (Badidae) подотряда окуневидных рыб (ранее рассматривалось как подсемейство семейства нандиевых); объект аквариумного рыбоводства. В природе рыба-хамелеон обитает в стоячих водоемах Индии, аквариумистам известна с 1905 года.

Также вам будет интересно: Какое животное из *летающих* грызунов считается самым крупным?

Тело относительно невысокое, сжато с боков, спина слегка выпуклая, брюшко несколько вогнутое. голова сравнительно небольшая, спинной плавник длинный. Этот вид имеет много географических форм.

Рыбы-хамелеоны живут в стоячих водоемах Индии. В Европу они завезены в 1904 г. У нас они были известны еще до революции. В СССР вторично завезены приблизительно в 1950 г.

Рыбы достигают 8 см, обычно не более 5-6 см; самки несколько мельче самцов. Самец отличается от самки заостренными спинными и анальными плавниками. Свое название рыба получила за постоянную смену окраски, зависящую от степени раздражения и условий содержания. Особенно красива она у самца в период размножения. В это время он становится почти черным с зеленовато-голубым металлическим блеском, обычно же окраска серовато-голубая с пятью поперечными полосами из синих и красных точек, переливающихся перламутровым цветом (окраска рыбы почти непрерывно меняется).

Содержание рыб протекает в условиях, описанных для всего семейства. Их можно содержать с любыми мирными рыбами, но лучше в отдельном аквариуме, где располагают несколько цветочных горшков или устраивают укрытия из растений и камней. В одном аквариуме можно совместно одержать несколько пар. Оптимальная температура воды при содержании 20—25°.

При разведении 28—З0°. Икру в количестве 40—100 икринок самка откладывает в цветочный горшок; после окончания нереста самку удаляют. Личинки выводятся через 2—3 дня. Самец ухаживает за потомством, через 14 дней после выведения молоди его следует удалить. Выкармливание мальков несложно, в первое время их кормят инфузориями и мельчайшими науплиусами.

Хамелеон — представитель очень древнего семейства бадиевых, большинство видов которого вымерло. Рыбы живут скрытно, не любят общества других видов, их содержат отдельно в аквариумах с рассеянным освещением, имеющих достаток укрытий и растений. В 1936 году зоолог Аль описал коричнево-красную форму хамелеона из Бирмы — Badis badis burmanicus. Рацион питания рыб состоит из живого корма — трубочника и мелких личинок водных насекомых.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12518488/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом