Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В какой стране и когда впервые появилась служба, ..

Главная -> Энциклопедия -> Религия

В какой стране и когда впервые появилась служба, ..  аналогичная современной скорой и неотложной помощи?

Идея оказания скорой медицинской помощи появилась в Европе в средние века и связана с рыцарями ордена Святого Иоанна. Во время Крестовых походов 11 века рыцари ордена , получившие от греков и арабов знания по оказанию первой медицинской помощи, на полях сражений подбирали раненых и относили их в палатки.

Также вам будет интересно: Где находится храм Неба?

Первая запись о службе скорой помощи датируется 1487 годом и связана с именем Королевы Испании Изабеллы. Служба скорой помощи того времени скорее походила на военный госпиталь, т.к. раненных забирали с поля только после окончания боя, поэтому многие так и не успевали дождаться помощи.

Первую же организацию по оказанию скорой медецинской помощи связывают с именем Доминика Жана Ларре (1766–1842), главным врачом Наполеона. Он заметил, что много солдат погибает на поле боя, потому что им не оказана своевременная медецинская помощь. Для этой цели он придумал использовать четырехколесный фургон, который подбирал раненых солдат во время боя и отвозил в лазарет.

Первая гражданская служба скорой помощи появилась в США. В 1869 Едвард Далтон, уволенный доктор Американской армии, решил организовать службу скорой медицинской помощи. Его форгуны были снабжены оборудованием и лекарствами ( что-то вроде современной "аптечки"). Больных быстро доставляли в больницы, и его служба стала пользоваться большой популярностью.


Уже через 20 лет в Лондоне была создана первая Бригада Скорой Медецинской Помощи Святого Иоанна, которая теперь имеет филиалы во многих странах мира.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12447272/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе