Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится самый крупный музей в мире?

Главная -> Энциклопедия -> История

Где находится самый крупный музей в мире? 

1. Самый большой художественный музей открылся в Японии. Здание Национального центра искусств расположено в центре Токио. Музей составил архитектурную композицию с двумя другими галереями – Мори и Сантори.
По задумке 72-летнего архитектора Кишо Курокавы, оно составлено из комбинации традиционных элементов японской архитектуры и последних достижений хай-тек – полностью стеклянных деталей. По словам архитектора, концепция музея соответствует мышлению XXI века. У него не будет собственной постоянной экспозиции - только выставки из Японии и из других стран.

Также вам будет интересно: Сколько веков слову "спасибо"? И как благодарили до его появления?

Рекордные выставочные площади (14 тысяч квадратных метров) позволят разместить выставки со всего мира. Стоило это "удовольствие" 35 миллиардов йен (0 миллионов). Вложив такие средства в музей, Япония рассчитывает на визит самых высоких гостей из мира искусства. Первая выставка, которая приехала в новую галерею, - из парижского Центра Помпиду.
2.Первенство самого большого музея мира под открытым небом оспаривают Толедо и Луксор.
3. ЛУВР в Париже, памятник архитектуры и один из крупнейших худо­жественных музеев мира. Первоначально — королевский дворец в истори­ческом центре города, а с 1791 г. — художественный музей. В основе его собрания лежат бывшие королевские коллекции, а также коллекции мона­стырей и частных лиц. В Лувре хранятся уникальные собрания восточных древностей, древнеегипетского, античного, западноевропейского (особенно французского и итальянского) искусства: древнегреческие статуи «Ника Са­мофракийская» и «Венера Милосская», статуи Микеланджело «Восставший раб» и «Умирающий раб», портрет Моны Лизы («Джоконда») Леонардо да Винчи, «Сельский концерт» Джорджоне, «Мадонна канцлера Ролена» Я. ван Эйка, произведения П. Рубенса, Рембрандта, Н. Пуссена, А. Ватто, Ж. Л. Давида, Т. Жерико, Э. Делакруа, Г. Курбе и др. Административно Лувру под­чинена «Оранжери» — выставочное помещение с постоянной экспозицией «Кувшинок» К. Моне, открытое в 1965 г. в одном из павильонов сада Тюильри.
4. ПРАДО, Национальный музей живописи и скульптуры Прадо, в Мадриде, один из крупнейших художественных музеев мира. Основан в 1819 г. на базе королевских коллекций. Содержит богатейшее собрание испанской живописи XV-XVI вв. (произведения Эль Греко, X. Риберы, Ф. Сурбарана, Д. Веласкеса, Б. Э. Мурильо, Ф. Гойи и др.), коллекции картин итальянских мастеров XVI в. (Рафаэля, А. дель Сарто, Тициана), художников нидерланд­ской школы XV-XVI вв. (Р. ван дер Вейдена, X Босха), фламандской (П. Рубенс) и французской (Н. Пуссен) школ.
5. ЭРМИТАЖ, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев мира. Осно­ван в 1764 г. императрицей Екатериной II основная часть собрания разме­щена в 5 связанных между собой зданиях на Дворцовой набережной: Зимнем дворце, Малом Эрмитаже, Старом Эрмитаже, Новом Эрмитаже и Эрми­тажном театре, а также во дворце Меншикова на Васильевском острове. В основе собрания Эрмитажа — коллекции российского императорского дома, в XVIII— начале XX вв. постоянно пополнявшиеся за счет покупки ценных зарубежных коллекций, поступления материалов археологических раскопок и т. п.; после 1917 г. в Эрмитаж поступили национализированные собрания Строгановых, Юсуповых, Шуваловых и др.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12370309/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!