Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая птица строит своё гнездо из рыбьих костей?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Какая птица строит своё гнездо из рыбьих костей? 

Зимородок.
Зимородки — самые миниатюрные представители клана пернатых рыболовов. Мелкая рыбешка составляет основу их рациона, дополнением к которому служат водные насекомые, головастики и лягушата. Избранный зимородками способ рыбалки, как и ловля на удочку с поплавком, требует тишины и терпения. Рыболов усаживается на веточку над самой водой и ожидает, когда подплывет рыбка. Затем следует молниеносный бросок, вздымается фонтан брызг — и с очередной добычей птица торопится к голодным птенцам. Охотится зимородок преимущественно на мелководье, а его жертвами становятся мелкие пескарики, гольяны и даже щурята размером не более шести-семи сантиметров. Иногда зимородку наскучивает долгое сидение, и, чтобы размяться, он принимается высматривать рыбу с лета, зависая над водой в трепещущем полете то в одном, то в другом месте: точь-в-точь, как это обычно делают крачки. Чтобы прокормить потомство, зимородки должны за день поймать около сорока рыбок, то есть по шесть-семь штук на одного птенца. О рыболовном искусстве этих птиц можно судить по тому, что такую норму легко выполняет один из родителей.

Также вам будет интересно: Из жизни натуралиста: Какие животные могут обитать в разных природно-климатических условиях?


Гнездятся зимородки в норах на уединенных, невысоких, прикрытых сверху густыми зарослями обрывах по берегам рек. Длина жилых нор у обыкновенных зимородков составляет от тридцати сантиметров до двух с половиной метров. Нора идет горизонтально или с небольшим уклоном. Диаметр гнездовой камеры обычно от 14 до 30 см, а высота 9—10 см. Этого вполне хватает для нормального развития пяти-шести птенцов. Специальной выстилки в гнездовой камере не бывает, но со временем на дне образуется подстилка из толстого слоя рыбьих косточек.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12548804/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!