Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В чём уникальность Кижей? Где находится этот памятник русского зодчества?

Главная -> Энциклопедия ->

В чём уникальность Кижей? Где находится этот памятник русского зодчества? 

Кижи... Слово Кижи короткое и какое-то странное, загадочное, нерусское. Когда-то в далекие языческие времена карелы так называли место для игр, игрище - кижат. "Остров игрищ". Кижи - один из тысячи шестисот пятидесяти островов Онежского озера. Но здесь на маленьком островке стоят удивительные, неповторимые создания архитектуры. Деревянные церкви и избы, срубленные русскими плотниками, стали шедеврами мирового зодчества. Ансамбль древнего погоста на острове Кижи состоит из трех зданий: главной Преображенской церкви (1714 г), меньшей - Покровской (1764 г) и стоящей между ними колокольни.
Преображенская церковь... Купола, купола... Двадцать два. Разметали в стороны свои крылья стрельчатые "бочки", словно кокошники русских красавиц. А на гребнях - стройные барабаны и луковичные купола с крестами, покрытые чешуей серебристого лемеха. В северные белые ночи они светятся над островом Кижи загадочным почти фосфорическим блеском; на закате, когда солнце медленно и величаво опускается в воды озера, они полыхают тревожным багрянцем. То голубеют, отражая небесную твердь, то тусклые, свинцовые, то замшелые, зеленые или бурые, как земля. Один ярус, другой, третий, четвертый... Все выше и выше и в самое небо врезалась верхняя глава, венчающая эту грандиозную 37 - метровую пирамиду.

Также вам будет интересно: кто-нибудь пробовал икру морского ежа? что она из себя представляет????

<b.Легендарный>


Рядом с летней Преображенской церковью, как это принято на северных погостах, на острове Кижи стоит зимняя, теплая Покровская церковь. Службы в ней начинались с праздника Покрова и продолжались до Пасхи. Она построена в 1764 году. В основе архитектурной композиции Покровской церкви лежит традиционный и самый распространенный на Севере тип деревянного храма, называемый в старину "восьмерик на четверике с трапезной". По своему назначению трапезная при северных церквах была чисто гражданским светским помещением и служила главным образом для общественных нужд населения погоста. Восемь малых главок венчают углы большого восьмерика церкви, а завершает композицию большая глава-девятая, стоящая в центре. Все вместе они образуют ажурную корону, легкую, изящную, пронизанную светом и воздухом и в то же время достаточно скромную, чтобы не соперничать с величием горделивой соседки. Этот прием позволяет зодчим добиться и своеобразного художественного эффекта, индивидуальности всего здания.
Архитектурный ансамбль погоста на острове Кижи был бы неполным без шатровой колокольни, стоящей между Преображенской и Покровской церквами. Поставлена колокольня на месте своей обветшавшей предшественницы, она повторяет принципиальную схему старого шатрового здания. Именно поэтому она и вливается так органично в кижский ансамбль.
Древняя ограда Кижского погоста не сохранилась. Существующая ныне ограда была воссоздана по образцу сохранившихся на севере деревянных укреплений. Ее внушительные ворота, сторожевые башни по углам, массивные срубы, сильные свесы двухскатной кровли подчеркивают суровость погоста

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12572754/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!