Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В каком городе мира было впервые установленна электрическое освещение улиц?

Главная -> Энциклопедия ->

В каком городе мира было впервые установленна электрическое освещение улиц? 

Первые опыты электрического освещения улиц были проведены ещё в 1873 году в Санкт-Петербурге.

Также вам будет интересно: Чем "нейтронная бомба" отличается от "атомной" или "ядерной"?

Лодыгин устроил первое в мире наружное освещение лампами накаливания Одесской улицы в Петербурге.В 1880 году он получил патент на лампу накаливания с металлической нитью.

В Париже Яблочков познакомил со своей идеей крупного ученого и владельца завода по производству точных приборов Бреге, и уже 23 марта 1876 г. он получил патент на ставшую знаменитой «электрическую свечу».

П. Н. Яблочков стал очень известным человеком, в знак признания его работ появилось выражение "русский свет". В том же 1876 г. он организовал компанию по производству систем освещения, в которой вел работу в качестве технического руководителя. Первой операцией компании было освещение универсального магазина «Лувр» в Париже, затем ипподрома и, пожалуй, самое эффектное — освещение улицы Оперы. Изобретатель теперь стал богатым человеком. Его изобретение совершало триумфальное шествие по всему миру.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12398879/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом