Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В столице какой африканской страны стоит памятник Пушкину?

Главная -> Энциклопедия -> Города и страны

В столице какой африканской страны стоит памятник Пушкину? 

Первый на Африканском континенте памятник великому русскому поэту Александру Пушкину открыт в столице Эфиопии Аддис-Абебе 19 ноября 2002 г.
Кстати, интересным будет ещё и тот факт, что один из самых выдающихся поэтов России А.С. Пушкин имел эфиопские корни. Это признается как российской, так и эфиопской сторонами, и его образ, как поэта пользуется должным уважением в обоих странах. В 2002 году на одной из площадей Аддис-Абебы был установлен памятник Пушкину и организован небольшой литературный вечер, где его стихи читали на русском и амхарском языках.

Также вам будет интересно: В какой стране стараются не использовать цифру 4 в нумерации домов и квартир?

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3369/...

В Эфиопии открыт первый в Африке памятник Пушкину
19.11.2002 | 20:26
Первый на Африканском континенте памятник великому русскому поэту Александру Пушкину открыт в столице Эфиопии, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД России. Бронзовый бюст работы скульптора Александра Белашова является даром правительства Москвы. Памятник установлен в одном из центральных районов Аддис-Абебы.
Памятник освятил Патриарх Эфиопской ортодоксальной церкви Паулос.
http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?ni...

Как известно, Ганнибал, предок поэта Пушкина А.С. был родом из Абиссинии. В настоящее время на ее территории расположены два государства — Эфио­пия и отделившаяся от нее Эритрея.
Впервые идея установки памятников Ганнибалу и А.С. Пушкину в Эритрее была озвучена в 2002 году, когда Hовоселов, занимая ранее должность представительства администрации Псковской области при правительстве РФ, помогал наладить контакт представителей Эритреи с сотрудниками Пушкинского музея-заповедника (Пушкиногорский район Псковской области).
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели близок к началу работы над проектом по установке памятников великому русскому поэту Александру Пушкину и его прадеду (арапу Петра Великого) Ибрагиму Ганнибалу в Северо-Восточной Африке.
“В настоящее время Зураб Церетели вплотную подошел к работе над изваяниями”, — заявил Игорь Новоселов, советник представительства Hижегородской области при Правительстве РФ.
“Несмотря на новое назначение, я намерен до конца довести реализацию проекта по установке памятников Пушкину и Ганнибалу в африканской Республике Эритрея”, — добавил Новоселов.
Вторник, 18 января 2005 г. 19:59
http://informpskov.ru/society/18138.html...

На родине предков Пушкина - в африканском государстве Эритрея - установят памятник великому русскому поэту.
Как сообщил в понедельник журналистам спикер Мосгордумы Владимир Платонов, такое решение было принято в результате встречи представителей городского парламента с послом Эритреи в Москве Теклайем Минассие Астедомом.
13 марта 2006 г., 15:38
http://www.newsru.com/cinema/13mar2006/p...

Было ошибочное сообщение YOKI.RU о том, что памятник поэту установлен в Эритрее,
так как сама страница называется "Пушкину в Африке установят памятник - Yoki_Ru"
13.03.2006 16:06
Памятник Пушкину установлен на родине его предков - в африканском государстве Эритрея. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что такое решение было принято в результате встречи представителей городского парламента с послом Эритреи в Москве Теклайем Минассие Астедомом.
....
Эскиз памятника представляет собой поэта во весь рост с открытой книгой в руках. Возможно, что памятник будет установлен на одной из центральных площадей столицы Эритреи - Асмары. Сообщают Известия
http://yoki.ru/news/news/13-03-2006/1912...

Других сообщений, что памятник Пушкину установлен в Эритрее (кроме ошибочных, как вышеприведенное) ни GOOGLE.RU, ни NIGMA.RU ни другие поисковики (которыми я пользовался) не обнаружили.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12572275/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе