Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В каком городе есть памятник сурку?

Главная -> Энциклопедия ->

В каком городе есть памятник сурку?  И почему сурок удостоен такой чести?

Новый памятник появился в Ангарске. Но не человеку. Жители города решили увековечить заслуги сурка.

Также вам будет интересно: Почему вода при замерзании расширяется?

Фигурка сурка появилась в центре города всего несколько часов назад, а местные дети уже тут как тут. Это небольшое архитектурное произведение им явно приглянулось.

Установить памятник сурку в Ангарске решили на заседании общественной палаты. В истории города этот зверек в свое время сыграл заметную роль. Сурок в Ангарске вовсе не предсказатель наступления ранней весны, как в знаменитой комедии Гарольда Ремиса. В 80-е годы этот зверек буквально прокормил население города. Каждая вторая семья здесь занималась производством сурковых шапок.

На изготовление памятника решили потратить часть премии, которую город получил за третье место в конкурсе муниципальных образований Иркутской области. Фигуру сделали за полгода. Сначала макет вырезали из пенопласта и отвезли на один из ангарских заводов. Там отлили из стали. Затем покрасили. И вот скульптура готова. "Мы предполагали разместить сурка на лавочке, чтобы люди могли с ним сфотографироваться. Но теперь его место расположения изменилось. Он будет сидеть у нас на газоне и отдыхать", - говорит Татьяна Соколова, руководитель проекта.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12698773/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом