Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Каким образом муравьи, которые отправляются на поиски пищи, находят обратную дорогу к муравейнику?

Главная -> Энциклопедия ->

Каким образом муравьи, которые отправляются на поиски пищи, находят обратную дорогу к муравейнику? 

Внутренний шагомер помогает муравьям находить дорогу домой

Также вам будет интересно: Что такое модуль комплексного числа?

По результатам исследования, опубликованного 30 июня в журнале «Science», муравьи используют внутренний шагомер, чтобы не заблудиться и найти дорогу домой.

С давних пор ученые пытаются понять, как удается муравьям безошибочно находить дорогу к своему муравейнику. Было предложено множество интересных гипотез. Согласно одной из них, эти насекомые, как пчелы, ориентируются по визуальным приметам. Однако эксперименты показали, что муравьи могут найти дорогу домой в совершенно пустынной местности, где нет никаких примет, а также в темноте и даже без помощи глаз.

По другой теории муравьи ориентируются по звездам и другим небесным объектам. Есть также сомнительные предположения, что эти насекомые могут точно измерять время и обмениваться друг с другом телепатическими сигналами.

Гипотеза о том, что муравьи используют технику шагомера, была предложена еще в 1904 году, но лишь теперь она была проверена экспериментально, сообщает Livescience.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12707677/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!