Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

когда в России впервые появились экстренные службы 01,02,03,04?

Главная -> Энциклопедия ->

когда в России впервые появились экстренные службы 01,02,03,04?  ПОДРОБНЕЕ

ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ ПО НОМЕРАМ " 01 ", "02", "03" И "04" СЛОЖИЛАСЬ В СССР В 30-Е ГОДЫ ПРОШЛОГО ВЕКА.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Номера_теле...

Также вам будет интересно: Когда появилась МОЛНИЯ ДЛЯ ОДЕЖДЫ ?


ИСТОРИЯ ТРЁХ ЦИФР Ещё в 1937 году в Великобритании для экстренной связи с полицией, пожарными и медиками начали использовать универсальный номер 999. Позднее аналогичные службы стали действовать в Бельгии, Дании, Австралии, Японии, Новой Зеландии и Канаде. Номера при этом были разные, но преимущественно трехзначные. http://www.rmob.ru/articles/?article_id=...

На сегодня, по данным МЧС, наибольшее количество звонков поступает на номер “03" – ”скорая помощь” – 42%, около 25% – на номер “02" – милиция, около 17% – на номер “04" – служба газа, и 13% – на номер “01" – пожарная служба.

В России, по данным мининформсвязи, в результате чрезвычайных ситуаций ежегодно гибнут до 70 тысяч человек. Введение единого номера экстренных служб позволит сократить время реагирования на сообщение о происшествии с 1 часа до 30-40 минут, что позволит вовремя оказать помощь людям. http://www.rg.ru/2007/04/11/telefon.html...

Европейский вариант телефона службы спасения "112" будет внедрён на территории нашей страны к 2012 году. Единый телефонный номер "112" должен заменить все остальные телефоны экстренных служб - " 01 ", "02", "03" и "04". Такая система давно апробирована в странах Евросоюза и доказала свою эффективность. В самом деле, человеку гораздо проще запомнить один "спасительный" номер , который пригодится ему на все случаи жизни.

Единая служба экстренной помощи "112" объединит существующие сейчас службы “01", “02", “03", “04". МЧС планирует сразу построить систему 5-го поколения, что предусматривает определение места, откуда идёт вызов, включает комплекс мероприятий и систему взаимодействия между милицией, пожарниками, “скорой помощью”, операторами мобильной связи, даёт возможность оперативно принимать решение и следить за развитием ситуации.

В будущем, а именно с 2008 года, вместо привычных номеров "01", "02", " 03 " и "04", которые ныне набирают в экстренных случаях, россияне будут звонить по телефону: "112". Это будет единый номер вызова оперативных служб.

В их число войдут пожарная охрана, МЧС, милиция, " Скорая помощь ", аварийная газовая служба и новая служба "Антитеррор".
Единый номер "112" введён по инициативе Министерства информационных технологий и связи РФ постановлением правительства РФ, которое сегодня публикует "Российская газета".

Унификация системы вызова экстренных служб, безусловно, повысит оперативность реагирования на чрезвычайные ситуации. Собственно говоря, ради этого и затевался, сей масштабный проект.

Как нам рассказал пресс-секретарь Федерального агентства Россвязь Павел МОРОЗОВ, ещё одна цель предстоящей унификации – разгрузить цифру "8", её планируется использовать для обычных телефонов. Междугородные и международные звонки перейдут на "0", а оперативные службы – соответственно, на "112".

Опубликовано в "Российской газете" Федеральный выпуск N3671 от 13.01.2005 г.
http://03-ru.ru/novosti03.htm

● 112 это единый чрезвычайный номер телефона для Европейского Союза.
● граждане Европы в критических ситуациях должны иметь возможность позвонить по телефону 112 и преодолеть чрезвычайную ситуацию. Таким образом, нужно помнить только один номер для более быстрого и более эффективного вмешательства.
● цель SOS 112 Europe привлечение как можно большего количества чрезвычайных служб обслуживающих участников, для обмена информацией и обеспечения информацией большей аудитории о различных чрезвычайных службах в Европе. Особенно связанных с единым европейским чрезвычайным телефоном 112.
● пожалуйста, участвуйте, посылая ваши комментарии, вашу информацию и ваши ссылки по адресу europe@sos112.info
● SOS 112 Europe запущено по инициативе Швеции. http://www.sos112.info

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14659713/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!