Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое животное получило название от индейского племени чинча?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Какое животное получило название от индейского племени чинча? 



Также вам будет интересно: Что общего у броненосцев и ежей?

По мнению исследователей, название животного - "ШИНШИЛЛА" произошло от наименование племени индейцев чынчыл из Южной Америки, уничтоженного могущественными инками. Об этом племени практически не сохранилось сведений, кроме, того его члены носили одежду сшитую из меха шиншилл, из шерсти этих животных они пряли пряжу, изделия из шиншилл были очень легкими и теплыми.

Родиной шиншилл являются склоны Анд в Перу и Чили. Дикие шиншиллы живут в горах на высоте до 5000 м. Днем температура на такой высоте составляет более 30ºC, а ночью опускается ниже нуля.

В качестве домашних зверьков шиншилл держали ещё инки. Позже ими заинтересовались чилийцы и стали их разводить. Интерес к шиншиллам взрос в последние десятилетия. В начале ХХ века ценные пушные зверьки стали объектом звероводства и оказались к середине ХХ века на грани исчезновения из за своего густого и очень красивого меха, они стоили дорого и приобрести их могли только очень состоятельные люди: на изготовление шубы уходило примерно 100-160 шкурок, а стоимость одной в то время составляла около 20 долларов.

Известно также, что южно-американские индейцы охотились на зверьков не только из-за их красивого меха. Мясо шиншилл они использовали при заболевании туберкулезом (их жир сравним с медвежьим и барсучьим). Несмотря на то что грызуны считались весьма ценной добычей, охота на них регламентировалась. Кроме того, инки возвели изделия из шиншилловых шкурок в ранг королевских, которые могли носить только представители знати, чтобы тем самым ограничить охоту на них. Но так как потребности в столь ценном материале росли, инки (первыми!) стали разводить шиншилл. Поэтому до появления европейцев на материке грызуны были довольно распространены в западной части Южной Америки. Однако с приходом испанских завоевателей над животными нависла прямая угроза исчезновения: европейцам очень понравился их изумительный по красоте и густоте мех. А так как грызуны "шиншилла" практически не боялись людей, то с этого момента началось их массовое истребление. Зверьков отлавливали тысячами, и с каждым годом это количество увеличивалось. В Европу экзотические грызуны были завезены из Перу в конце XIX века. В России они оказались гораздо позднее - в начале 1960. Шиншилловые шкурки уходили на изготовление шуб, манто и воротников, ими украшали вечерние платья и многое другое. Спрос на мех был таким большим, что зверьков стали отлавливать уже миллионами. Это привело к тому, что в конце XVIII - начале XIX века шиншиллы практически исчезли из своих естественных ареалов и с каждым годом их становилось всё меньше и меньше. Правительства стран Аргентины, Перу, Боливии, Чили, где добывались шиншиллы, обеспокоенные этим обстоятельством, попытались остановить массовое истребление. Они ввели ограничения на отлов шиншилл и повысили тарифы на их экспорт. Однако это решение не дало результатов, а наоборот, привело к расцвету нелегальной торговли шиншилловым мехом. Не помог даже даже введенный в 1825 году закон об их охране. Чилсенность шиншилл, обитающих в естественных условиях, стремительно падала, и к середине XX века эти грызуны исчезли на большей части своего ареала в Южной Америке. Однако охота на них не прекращалась, так как спрос на мех был по - прежнему очень большим, хотя добывать его было всё труднее и труднее. Вскоре возникла угроза полного исчезновения вида. В 1910 году правительство стран, где добывались шиншиллы, подписали соглашение о запрещении отлова грызунов и продажи их шкурок. Однако это соглашение не также не помогло, и зверьков истребляли

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12784624/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!