Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто впервые придумал кальян? Для каких целей? И как его родное название??? :-)

Главная -> Энциклопедия ->

Кто впервые придумал кальян? Для каких целей? И как его родное название??? :-) 

Существует несколько версий о дате и месте появления первых кальянов. О курении кальяна упоминается, например, во всемирно известных четверостишиях ( так называемых «рубаи») классика персидско-таджикской поэзии, учёного, математика и астронома, философа и целителя Омара Хайяма (1048-1123 г.г.). Слово «кальян» заимствовано из тюркских языков. На Востоке кальян называют «НарЖили», «Нар»- означает огонь, «Жили»- игра, дословно - «Игра огня». Персидское происхождение кальяна поддерживается опубликованными исследованиями Дю Тойта А.Л. Заинтересовавшись происхождением гашиша, он неоднократно отмечал использование для курения гашиша водяной трубки- «dakka». У кальяна приблизительно 40 имен и большинство из них персидского происхождения. Имеются данные об индийском происхождении кальяна. Некоторые историки утверждают, что «…за две тысячи лет до открытия табака, в Индии существовала трубка, которая заполнялась настоями ароматических и лекарственных трав, или, очень вероятно, наркотиками или лекарствами. Первоначально, в Индии, кальян выглядел как кокосовый орех пальмы Narcil. Мякоть ореха удаляли и проделывали два отверстия: в одно вставляли полую солому, а смесь трав помещали внутрь ореха. Это и есть первая известная нам и простейшая форма кальяна. Именно с названием пальмы Narcil и связано современное название narghile – «кальян».

Также вам будет интересно: Cколько времени можно жевать жвачку без вреда здоровью?

Африканское происхождение кальяна предполагали американские исследователи А.Данхилл и Дж. Филипс, проводившие археологические раскопки на юге африканского континента- в Замбии, Танзании, Кении. Они моги бы предоставить неоспоримые свидетельства использования водяных трубок для курения табака на этом континенте задолго до 1600 года. А совсем недавно в эфиопской пещере были обнаружены глиняные шары, водяная трубка для курения и пепел от гашиша, датируемые учеными XIV веком.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12066627/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом