Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто и когда изготовил первые карты Луны?

Главная -> Энциклопедия -> Наука и Техника

Кто и когда изготовил первые карты Луны? 

Луна - единственный внеземной мир в космосе, который посетили люди. На Луне нет ни воздуха, ни воды, ни погоды. На лунной поверхности сила тяготения в 6 раз меньше, чем на Земле (1,62 м/c2). Луна постоянно обращена к Земле одной и той же своей стороной. На Луне царит полная тишина, потому что звуковые волны в вакууме не распространяются. Наклонена к плоскости эклиптики на 5 градусов 8'43". Поверхность Луны в основном гориста, покрыта многочисленными кратерами ударного (метиоритного) происхждения. Лунный грунт - реголит. Возраст луны равен 4,65 млрд. лет.

Также вам будет интересно: Что такое подземный парашют?

Первые телескопические карты Луны были составлены в 1609 году. Их создал Томас Хариот(1560-1621), нарисовавший карту, на которой можно опознать многие детали лунной поверхности.

=====================================
Томас Хариот (Харриотт), английский астроном, математик, этнограф и переводчик. Его внимание к астрономии привлекла Комета Галлея в 1607 году. Томас Харриот известен также и тем, что он был одним из первых кто наблюдал пятна на Солнце в декабре 1610 года.
=====================================



Это еще один человек который изучал Луну до Яна Гевелия :
Продолжительные систематические наблюдения Луны в 1610 году начали проводиться Галилео Галилеем, который относительно подробно описал кратеры, горы и серые области, которые были названы «морями». Несмотря на то, что уже столетие назад было известно, что в лунных морях воды нет, это название сохранилось. В научной литературе название морей приводится на латыни. Например, Море Облаков звучит как Mare Nubium, а Океан Бурь — Oceanus Procellarum.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12361225/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом