Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой водопад считаеться самым высочайшим в мире?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой водопад считаеться самым высочайшим в мире?  Где находиться?

Высочайшим в мире считается водопад Анхель, его высота - 1054 м (по другим источникам - 979 м). Водопад Анхель (по-английски - Энджел, местное название - Чурум-меру) находится на р. Чуруми - притоке р. Каррао (бассейн р. Ориноко) в Южной Америке, в Венесуэле.

Также вам будет интересно: Если в магазине случайно разбить товар, нужно оплачивать его?




Анхель в переводе на русский язык означает "ангел". Хотя названия водопадов, как правило, очень образны и поэтичны, этот водопад назван ангелом отнюдь не в честь библейских ангелов и не в силу своей "близости к небу". Гигант 1-й величины носит имя его первооткрывателя - венесуэльского летчика Хуана Анхеля, индейцы же называли водопад Апемей или Девичья бровь. Водопад Анхель более чем километровой высоты открыт сравнительно недавно - в 1935 г. Это доказывает, как много неизведанного еще таит наша прекрасная планета Земля.

Как могло скрываться от человечества на протяжении истории такое феноменальное чудо природы - вертикальный поток воды высотой с версту? Дело в том, что Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных уголков земли. Юго-восточная часть Венесуэлы - горный массив Ауян-Тепуи (гора Дьявола) сложен пористыми песчаниками, имеет высоту до 2600 м, круто обрывается отвесной скальной стеной. Подступы к стене перекрывает сельва - дремучий тропический лес.

Что же искал там Анхель? В 30-х годах в Венесуэле вспыхнула "алмазная лихорадка". Сотни искателей приключений, дельцов, жаждавших наживы, и просто неимущих ринулись в непроходимые дебри. Анхель купил небольшой спортивный самолет и полетел к массиву Ауян-Тепуи. В тех местах вершины столовых гор часто бывают закрыты облаками. Анхель летел в ясную погоду и первый увидел километровую водяную вертикаль.

Обнаружилось, что водопад ниспадает не с самой грани уступа нагорья. Река Чуруми "пропилила" верхнюю кромку обрыва и падает на 80-100 м ниже его края. Расход воды-300 кв. м/с.
Хуан Анхель (Энджел) не открыл алмазных месторождений. Это сделали другие. Он потерпел аварию (самолет капотировал) и спасся буквально чудом. Приземлился он в том самом месте, которое Конан Дойл избрал для развертывания событий своего знаменитого романа "Затерянный мир". Добравшись до ближайшего почтового отделения, Анхель сообщил о своем открытии Национальному географическому обществу Соединенных Штатов, и его имя теперь - на всех картах мира. На латиноамериканских картах водопад часто обозначается как Сальто-Анхель, т. е. "прыжок ангела". Последние годы жизни первооткрыватель провел в Венесуэле, в штате Сьюдад-Боливар, умер в 1956 г. Согласно воле Анхеля, прах его был развеян над водопадом его имени.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12841561/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе